Законен ли иск? Требуют уплаты процентов за просрочку оплаты по договору поставки

Фирма в которой я работаю заключила договор поставки с заводом изготовителем. Товар должен был быть оплачен через 30 дней после передачи, что выполнено не было. Поставщик предъявил иск потребовав оплаты, а также уплаты процентов в соответствии со ст 811 ГК. На что мы возразили, т.к ведь у нас договор поставки, а не кредитный. Подскажите пожалуйста как может быть разрешен этот спор?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Действительно, правоотношения этих двух организаций регулируются договором поставки, а не займа. В ст.811 ГК РФ идёт речь о начислении процентов, предусмотренных ст.395 данного Кодекса. Поставщику при предъявлении требования о взыскании процентов достаточно было сосласться на эту (395) статью. Неверное формулирование поставщиком требования может повлечь отказ суда в его удовлетворении.