За долги банку угрожают описать имущество родителей - имеют ли право?

Я должник банка, платить нечем. Банк говорит что подаст в суд и опишут имущество у моих родителей (приставы придут и опишут). Имеют ли они на это право???
Ответы юристов

Добрый день! Если Ваши родители не являются поручителями по кредиту, их имуществу ничего не грозит. Максимум, что им придётся сделать в случае чего - доказать, что имущество реально принадлежит им, а не Вам (предъявить документы на него, чеки и т. д.).

Здравствуйте!В соответствии с Законодательством РФ банку необходимо обратиться в судебные инстанции с исковым заявлением овзыскании задолженности по кредиту. В последующем, на основании исполнительного листа судебными приставами производится опись вашего личного имущества, на имущество родителей они не могут претендовать.С уважением Закиров Мударис!

На имущество ваших родителей, если они не являются поручителями, обратить взыскание нельзя, ни один пристав на это не пойдет. Но, если вы проживаете вместе, то вам могут доставить некоторые неудобства в том, что пистав опишет имущество по принципу "территориальности" и даст вам возможность побегать по судам, доказывая, что имущество принадлежит вашим родителям. Это может произойти по двум причинам (одновременно): если вы живете вместе (или вы заргистрированы у них), у них нет документов, подтверждающих факт приобретения имущества ими.

Будут вопросы, выходите на связь.