не могу платить по кредиту, хотелось бы обойтись без суда

По своей глупости имею 3 кредита, 2 из которых Сбербанка и 1 Восточный Экспресс-банк. Сумма ежемесячных платежей суммарно около 27 000, исходя из того, что получаю я 23 000 остро встала проблема: не могу платить данную сумму, решить вопрос с помощью суда не хочется, т.к сама работаю в финансовой сфере, могу и потерять ее! А еще не хотелось бы, чтобы родственники знали, зачем их расстраивать? Не вижу выхода из положения, помогите советом, что можно сделать в таком случае? спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в банки - возможно там пойдут Вам навстречу, проведут реструктуризацию кредита - например, увеличат срок выплаты, зато Вы будете меньше платить ежемесячно.

Добрый вечер!

Соглашусь с мнением коллеги, если не хотите судебных разбирательств и штрафных санкций, то следует написать заявление в банк с просьбой о предоставлении рассрочки платежей т.е. чтобы уменьшили ежемесячный платёж и соответственно увеличили срок кредитования, в заявлении обязательно укажите, что вы не отказываетесь платить по кредиту, а дело в том, что сейчас у вас возникли финансовые затруднения.

Буду признателен, если оставите отзыв.

Конечно, вы можете попросить Банки о реструктуризации долга и предоставлении рассрочки, но к сожалению, не все банки идут на это.