Не платил кредит, теперь требуют всю сумму

Не платил несколько месяцев кредит, сегодня пришло письмо с уведомлением что я обязан выплатить всю сумму кредита в течение месяца. Как мне поступить, ведь сумма чуть более 100000?
Гражданское право | Кредит и займ | Долгое орловская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Как правило, в каждом кредитном договоре банк прописывает условие о том, что он вправе потребовать вернуть кредит досрочно из-за просрочки ежемесячного платежа. Данное право банка предусмотрено положениями ст. 811 Гражданского кодекса РФ, поэтому такое условие не противоречит закону и не может нарушать прав потребителей.

В то же время, ухудшение финансового состояния заемщика (к примеру, снижение уровня его зарплаты или увольнение с работы) не должно давать банку право требовать досрочно вернуть кредит.

В случае, если просрочка кредита произошла вследствие Вашего недомогания, Вы лежали в больнице, и еще по каким уважительным причинам были не в состоянии оплатить кредит, придите в банк, расскажите об этом, соберите соответствующие справки , попросите хотя бы о небольшой рассрочке платежа.