Куда обратиться с исковым заявлением на коллекторов?

Добрый день! Мной был взят кредит в банке, в дальнейшем, после произведения своевременных выплат в течении года, в связи с признанием страхового случая по договору кредитования (мной была получена травма) выплаты не производились в течении 5 месяцев. Вследствии этого долговые обязательства банк передал коллекторам. При этом не предоставив мне никаких подтверждающих документов о передаче долга. Мной производились попытки произвести очередной платеж в банк, но банк отказывается брать деньги, объясняя это тем, что документы Ваши переданы в другую организацию. После нескольких писем в адрес банка с просьбой сообщить причину не принятия очередного платежа, и предоставить документы о переуступке прав, банк прислал мне новые реквизиты (без печатей и подписей каких либо) просто данные коллекторского агенства, куда я должен платить. В течении всего этого времени (4 месяца) поступают звонки с требованием оплаты всей суммы долга сразу и с угрозами от того самого коллекторского агентства мне на мобильный, домашний, а так же моей супруге на мобильный. Подскажите, законна ли в данном случае сделка? Куда обратиться с исковым заявлением на коллекторов? И как правильно составить заявление: о вымогательстве, нарушении персональных данных и неправомерности сделки? На какие документы ссылаться? Заранее спасибо за помощь! Василий.
Ответы юристов

Василий, требования коллекторов о возврате долга законны в том случае, если Вы были уведомлены в письменной форме банком о переуступке права требования и предусмотрено ли в Вашим кредитным договором право банка на переуступку долга. Если нет, то Вам следует обратиться с заявлением о вымогателестве в правоохранительные органы, если при этом коллекторы в Ваш адрес высказывают оскорбления, то обратитесь в прокуратуру с заявлением об оскорблении.

Здравствуйте, Василий! Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с иском о признании сделки по уступке прав требования коллекторам недействительной. Тогда ничего Вы им не должны будете оплачивать, даже если они обратятся в суд, т.к., если суд признает уступку недействительной, это основание для отказа в иске о взыскании задолженности.

Могу помочь Вам составить заявление в суд.

С уважением, Ирина. Просьба оставить отзыв.