Как заключить авторский договор с физ лицом?

Добрый день! Я являюсь автором рукописи и гражданкой Казахстана. Российское издательство соглашается на сотрудничество только при условии передачи авторских прав подписанту (гражданину РФ). Каким образом я могу это сделать, сохранив основные права за собой, чтобы при необходимости их вернуть? Как правильно оформить авторский договор с физ. лицом по законодательству РФ? Финансовый аспект не важен, т.к. подписант является членом семьи.
Ответы юристов

Добрый день!

Для решения данно проблемы Вам необходимо заключить лицензионный договор со своим родственником-гражданином России. Учитывая, что Вы гражданка Казахстана, представляется, что лицензионный договор должен быть заключен в соответствии с законодательством Казахстана. Впоследствии лицензиат сможет вступать в соответствующие взаимоотношения с иными лицами, в том числе и российскими издательствами.

В лицензионном договоре Вы должны четко определить объем полномочий лицензиата. Внизу приводится небольшая ссылка на основные моменты, которые необходимо понимать при заключении лицензионного договора.

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР

Передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляется по лицензионному договору.

Общие положения о лицензионном договоре закреплены в статье 966 Гражданского кодекса Республики Казахстан, которая устанавливает в качестве предмета лицензионного договора передачу прав временно использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности определенным способом. Следовательно, в лицензионном договоре должен быть в обязательном порядке конкретизирован передаваемый объект интеллектуальной собственности, а также определены способы использования объекта интеллектуальной собственности.

Лицензионный договор предполагает передачу:

1) права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);

2) права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия).

В случае отсутствия в лицензионном договоре условия о виде лицензии, предполагается, что выдана неисключительная лицензия, и собственник объекта интеллектуальной собственности вправе передать право использования объекта иным лицам.

Законодательно к лицензионному договору, в зависимости от вида объекта интеллектуальной собственности, передаваемого по нему, предъявляются определенные требования, выполнение которых обязательно, в противном случае лицензионный договор может быть признан недействительным.

Например, при передаче авторских прав по авторскому договору, который является разновидностью лицензионного договора, Законом РК «Об авторском праве и смежных правах», предъявляются требования к содержанию договора и его форме. Так, согласно статье 32 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» авторский договор должен быть заключен в письменной форме (за исключением передачи права на использование воспроизведения в периодическом печатном издании) и содержать условия о способах использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору).

При передаче прав на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, а также о передачи права на товарный знак лицензионный договор должен быть зарегистрирован в патентном органе (организации).

Регистрация лицензионного договора в настоящее время осуществляется Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан. Порядок и сроки регистрации лицензионного договора оговорены в соответствующих законах и в инструкциях, утвержденных Приказами Министра юстиции Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного, предлагаем при заключении лицензионного договора обратить внимание на следующее:

1. предусмотреть в лицензионном договоре условия о вознаграждении за использование объекта интеллектуальной собственности;

2. в обязательном порядке закрепить характер передаваемых прав (исключительные или неисключительные права);

3. определить объем передаваемых прав на использование объекта интеллектуальной собственности;

4. в случае, когда возникновение права собственности на объект интеллектуальной собственности должно быть зарегистрировано, приложить к лицензионному договору, документы, подтверждающие регистрацию прав.