Колхозники к полю ездили через мой земельный участок. Возможно ли получить материальный ущерб + вспашку земли?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста!

Дело вот какое. У меня есть земельный участок (в собственности), пока использую просто под посадку картофеля. За моим участком на одном поле, находится колхозная земля. Они решили почему то ездить к своему полю, через мой участок (так видимо получается короче). Т.к. я в на участке бываю редко, не удается их поймать с паличным.

Наездили мне там такую дорогу, что если начну садить картофель, вряд ли что вырастет.

Ездить начали еще с начала апреля.

Ходил разбирался, обязались перепахать, но в итоге ничего не предпринимают. Что делать? Возможно ли получить материальный ущерб + вспашку земли?
Ответы юристов
Уважаемый АКА! Ваш земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, использование которого предполагает получение дохода. В ст.262 Гражданского кодекса РФ записано, что если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. Даже так любое лицо не должно причинять ущерба. Из Вашего вопроса следует, что участок занят под посадку картофеля, следовательно он разработан и внешне отличается от неразработанных участков. Это означает, что Вы ясно обозначили, что вход (тем более проезд) без Вашего разрешения не допускается. Вам безусловно причинёны убытки, т.к. участок требует проведения агротехнических мероприятий для восстановления плодородия, что повлечёт материальные затраты. Ваше право на пользование земельным участком нарушено. В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых убытков, т.е. затрат, которые Вы произведёте по восстановлению плодородия, и неполученные доходы, которые Вы получили бы при обычных условиях использования земельного участка. Всё это Вам необходимо подсчитать и предъявить причинителю вреда. Предложите ему добровольно устранить причинённые убытки. В соответствии со ст.64 Земельного кодекса РФ земельные споры разрешаются в судебном порядке.

Удач в восстановлении нарушенного права. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день! В соответствии со статьей 14 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. В соответствии со статьей 15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В соответствии со статьей 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. В соответствии со статьей 1068 ГК РФ 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. 2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива. Вы можете обратиться с Заявлением, составленном в письменной форме (2 экземпляра. Можете сослаться на изложенные здесь нормы, скопировав их) к Руководителю Колхоза с требованием оплаты убытков ... Если он откажется его принимать, исполнять направляете его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вы можете обратиться в Суд с Исковым заявлением (3 экземпляра) с требованием возмещения убытков, упущенной выгоды, компенсации морального вреда и оплатой судебных расходов.