Купил китайский телефон, а думал айфон - есть шанс вернуть деньги?

Добрый день. Помогите,пожалуйста.

Вчера нашёл объявление на авито о продаже телефона. Решил купить. Характеристики к нему были великолепными. Новый, коробочка, наушники и др. все есть. Ни царапинки. Вот и решил купить.

На следующий день мы с продавцом встретились. Т.к. телефоны проверять не умею, и вообще первый раз держал iPhone в руках-я без осмотра купил его.

На первый взгляд-телефон был на самом деле новый. Царапин,трещин нет. Таким он и оказался.

Но когда я телефон показал друзьям-они с уверенностью сказали мне,что китайский. А китайский айфон в разы меньше стоит.

Решил связаться с продавцом. Не берет трубки, и на мэил не отвечает.

Друзья сказали,что вина исключительно моя. Надо было проверять при осмотре, на месте. Не понравился- сразу отказаться. На худой конец-привести друга,разбирающегося в телефонах. Я этого не сделал.

К тому же- письменный договор не был заключен. Всё устно.

Вопрос таков - есть шанс вернуть деньги?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Маловероятно что Вам удастся вернуть деньги, даже если "Продавца" Вам удастся найти он от всего откажется, те более что как Вы сами пишите никаких документов о продаже данной поделки он Вам не давал, и скорее всего другим тоже. Вы можете обратиться в Полицию по факту продажи конторфактной продукции, но лично Вам это едва ли чем поможет.

можите насолить продавцу обратившесь в ОБЭП - за продажу контрафакта его оштрафуют и изымут товар если был свидетель ПОКУПИКИ то после этого через суд можите взыскать стоимость телефона как убытки.

Здравствуйте Федор Иванович! Ваша ситуация не такая уж плохая. Как я понял Вы купили телефон по объявлению на АВИТО, товар оказался не того качества как было указанно в объявлении! Вам необходимо связаться с администрацией сайта Авито, попросить выписку(писменную) этого объявления и если в этом объявлении написанно не то, что Вам продали, то Вы вправе отсудить возврат своих денег.