Аренда нежилого помещения (права арендатора после окончания действия договора)

Договор аренды нежилого помещения сегодня закончился 30.11.13. С арендодателем подписано уведомление о расторжении договора от 16.11.13, в котором указано, что арендатор должен освободить помещение до 15.12.13. 1) Обязан ли арендатор оплатить аренду и коммунальные платежи авансом за 15 дней (которые будет находиться в помещении, после окончания действия договора согласно подписанному уведомлению)? Может ли арендодатель насильно выгнать арендатора или не допускать к работе, всячески препятствовать его деятельности (поменять замки в помещении или отключить электричество и т.п.) в арендуемом помещении ранее, чем указано в уведомлении? СПАСИБО!!!
Ответы юристов

Если Вы арендодатель, то я предложил бы Вам не предпринимать активных действий до 15 декабря включительно. Если до этого числа Арендатор самостоятельно съедет, то при подписании акта приема-передачи помещения Вы в акте укажете об обязанности арендатора оплатить арендную плату и коммунальные услуги за фактическое количество дней аренды в декабре. Для более полного ответа желательно видеть договор аренды и уведомление. Учитывая что мы с Вами из одного города будет проще встретиться и все обсудить при встрече нежели уточнять нюансы по переписке. Можете связаться со мной по т.89109001115

Согласно ст. 655 ГК РФ, при прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 ст. 655 (то есть должен быть оформлен передаточный акт, подписанный обеими сторонами). Если Вы хотите пользоваться помещением до 15,12 2013 года, то Вы должны подписать передаточный акт 15 декабря 2013 года, но будьте готовы оплатить арендную платуза 15 дней, поскольку взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором.(п. 37 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой). Прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы, оно будет прекращено надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю.