Обманул мастер по наращиванию волос, можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте. Я решила нарастить волосы, и нашла мастера в группе Вконтакте из своего города. Она наращивает на дому, в группе выложены фото работ, не знаю ее или чужих. Но решила остановиться на этом мастере, т.к. сумма за волосы и саму работу меня устроила. Я приехала к ней и мы подобрали цвет нарощенных волос под мой. Я отдала ей первую часть денег (отдавала ей по частям, как наличными, так и по карте). Но потом у меня возникли сомнения на счет ее опыта работы, на эти мысли меня навела парикмахер, у которого я крашусь + у нее в группе нет даже отзывов ее работ. И я решила забрать у нее волосы, заплатив за них деньги. Она согласилась. Когда я приехала, то была удивлена, что волосы не были куплены сразу под мой цвет (у меня блонд), а они были изначально темными и ей пришлось их осветлять, т.е. от этой процедуры они значительно испортились. Я поняла что что-то тут не так, ведь осветлением она испротила волосы и мастера так не делают, она даже меня не предупредила об этом, на что потом ответила, что не обязана была меня об этом уведомлять. Я по своей неопытности в этом деле, забрала их с сомнением, отдав оставшуюся часть денег. А проконсультировавшись с двумя, даже тремя мастерами, поняла, что меня обманули. Мне посоветовали поговорить с ней, но она сразу начала уходить от разговора, сказала написать ей жалобу в письменной форме, стала говорить, что запишет разговор на диктофон. Меня обманули в том, что за эту сумму я могла купить себе качественные, хорошие волосы, а мне дали какую-то мочалку. К тому же волос было мало, (их не хватило бы даже на пол головы), мы договорились на 125 капсул, они не были закапсулированы, она просто отадала срез, но из этого среза не выйдет и половина этих капсул. К тому же волосы разной длины и т.д. Есть ли у меня какая-нибудь возможность вернуть деньги ? Ведь обо всем мы договаривались в устной форме. Никаких чеков нет. Могу только сделать распечатку из сбербанка, что я такую-то сумму отправила этой девушке, и со мной была подруга, когда я давала ей первую часть от суммы. Больше никаких доказательсвт нет. Самое обидное, что я не работаю, а учусь, и деньги эти копила, и очень хотела их нарастить. А теперь я осталась без ничего. Так как те волосы можно только выкинуть. А так же обидно, что такие неопытные девушки будут ходить к ней, и вот так же потом разочаровываться.
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Если «мастер» оказывает услуги без официальной регистрации, следовательно, он занимается незаконной предпринимательской деятельностью, что запрещено. В этом случае Вы вправе взыскать деньги за некачественно оказанную парикмахерскую услугу в судебном порядке, однако в этом случае придется доказывать некачественность работы. Вы можете обратиться к «мастеру» с предложением вернуть деньги в добровольном порядке, при этом предупредив о незаконной деятельности и намерении решить спор в судебном порядке.

Если деятельность «мастер» официально зарегистрирован (ИП, ООО), то в данном случае действует Закон «О защите прав потребителя».
В данном случае идет речь о некачественном оказании парикмахерских услуг.
Понятие качества услуги содержится в статье 4 Закона «О защите прав потребителя», согласно которой:
- исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.
- при отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
-В  если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан передать оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.

Из вышеуказанной правовой нормы можно сделать вывод, что некачественно оказанная услуга должна противоречить обязательным требованиям, предусмотренным законом. В современном Российском законодательстве под некачественной оказанной услугой понимается услуга,В  оказанная с недостатками.

Таким образом, ваши права защищены Законом "О защите прав потребителей", в рамках которого:
1) Согласно статье 13 Закона:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

2) Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

3) В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию больнице с просьбой возврата денег и др. в течение 10 дней с момента ее получения. Если откажут в удовлетворении или оставят без ответа – обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь ко мне через настоящий сайт. Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru