Квартиранты сожгли дом - могу ли подать в суд?

Здравствуйте! Мы в 2013 году построили на территории родителей домик, чтобы отделиться от них. Дом с печным отоплением и не узаконен. Строили стенка к стенке с баней и гаражом а баня и гараж с родительским домом можно сказать, одно целое. В 2016 году мы решили купить дом на другой улице, а этот домик остался стоять пустой. Посоветовались и решили сдавать квартирантам. Договор об аренде составить не успели. Они пока ходили мыли все, завозили по мелочи вещи, подталкивали дом. А в последний раз они ушли не дождавшись пока догорит уголь в печке. В итоге - пожар. И дом полностью сгорел. Пожарные говорят что плита расколилась сильно т.к поддувало было открыто полностью а так же все задвижки тоже открыты. От плиты пошел жар и загорелся потолок. Дом сгорел плюс рядом стоящие баня гараж и крыша родительского дома пострадали. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на квартирантов в суд за порчу имущества. Если домик не узаконен и нет договора об аренде, но есть переписка в воцапе о том что они решили снимать наш дом.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Попробовать можете. Несмотря на отсутствие договора аренды, виноваты в квартиранты. В суде главное будет доказать, что это именно их вина, без договора аренды это будет сложно. Если суд примет как доказательства переписку в вацапе, если есть документы, подтверждающие оплату аренды, свидетельские показания соседей.

На счёт именно вашего домика мало шансов, конечно, раз он не зарегистрирован был.

Нужно доказать их вину в порче \уничтожении остального имущества, дом родителей, баня, гараж. Надеюсь, остальные объекты недвижимости зарегистрированных.

Но в суд можете подать на возмещение ущерба по всей недвижимости,включая и ваш домик.

Откажут в суде на счёт домика, будут рассматривать ущерб по остальным объектам.

Только учтите, что размер госпошлины будет зависеть от того, сколько денег Вы хотите получить в результате. То,есть включив стоимость домика в иск,Вы оплатите госпошлину больше, а шансов получить деньги меньше.

Вам нужно оценить Ваши шансы, посчитать ущерб, рассчитать госпошлину и другие судебные издержки, и решать.

В Вашем случае очень и очень много будет зависеть от позиции суда, то есть,как повезёт.

Могу помочь с исковым заявлением и про консультировать,услуги платные