Как можно ограничить дееспособность отца?

Здраствуйте! У меня отец безработный около 10-20 лет, взявший необосновоно кредит на 10 000 руб. У него алкогольная зависимость. Могу ли я подать на него в суд, чтобы его признали ограниченно недееспособным? Даст ли мне это аргумент, чтобы он не мог больше брать кредиты в банках? И как это сделать - что для этого надо собрать? Кроме того, если его признают недееспособным, то прошлый долг его в виде кредита не перейдет на мою шею? У него нет ни какой собственности. Живет у меня - сына.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно Ст. 30 ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Ограниченный судом в дееспособности гражданин лишается права производить без согласия попечителя следующие действия: продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых; непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов.

Обращаю внимание, что речь идёт не только о злоупотреблении гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами, но и тяжелое в связи с этим материальное положение семьи. Для ограничения дееспособности необходимы оба перечисленных условия, а также наличие между ними причинной связи. Тяжелое материальное положение, в котором оказалась семья гражданина, вызванное иной причиной, не является основанием для ограничения его дееспособности в порядке, предусмотренном ст. 30 ГК.

Признание гражданина ограниченно дееспособным осуществляется судом общей юрисдикции по правилам особого производства. Согласно ч. 1 ст. 281 ГПК подобные дела могут быть начаты по заявлению членов семьи данного лица, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного заведения. К числу членов семьи лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами, относятся: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство.

Доказательства, которые Вам следует предъявить:

- доказательства, подтверждающие факты злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. К таким доказательствам относятся акты милиции и общественных организаций, справки из медицинских вытрезвителей, акты администрации об отстранении лица от работы в связи с появлением в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического опьянения, копии решений судов по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, свидетельские показания, а также другие материалы (ч. 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ);

- доказательства материального положения семьи – это документы о доходах семьи (справка о заработной плате, стипендии, пенсии и проч.);

- справка с места жительства о составе семьи;

- характеристика лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности;

- справка о заработной плате гражданина, в отношении которого решается вопрос об ограничении дееспособности;

- справка от нарколога (может быть предъявлена в подтверждение злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами);

- копия свидетельства о браке;

- копии свидетельств о рождении детей;

Кредит ничтожным суд увы не признает, придется выплачивать.
Добрый день!

Признать гражданина ограниченно дееспособным возможно только на основании решения суда, но для этого должны быть соблюдены следующие условия:

- он злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и

- ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Если какого-то из условий не будет, то признать гражданина ограниченно дееспособным не получиться. Причем тяжелое материальное положение является оценочной категорией.

Если все же решением суда ваш отец будет признан ограниченно дееспособным, то он не сможет заключать кредитные договоры. Что касается долгов, которые "наделает" ваш отец до признания его ограниченно дееспособным, то требования по ним будут удовлетворяться из его имущества. К вам долги вашего отца могут перейти только в случае принятия наследства.