Каковы шансы получить оплату за проделанную работу?

Добрый день. Выполняли проектные работы для крупного заказчика. Договора и акты выполненных работ имеются. Заказчик отказывается оплачивать, ссылаясь на то, что сотрудник выступавший со стороны заказчика (ныне уволенный) подписи на договорах и актах подделал, а заказанные и выполненные услуги вообще были не нужны. Каковы шансы получить оплату за проделанную работу?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Насчет того, что выполненные услуги вообще не были нужны. На это вопрос должны четко отвечать условия заключенного Вами договора, необходимо проанализировать предмет договора, соответствующие приложения к нему и т.д. Здесь все долджно быть понятно, что заказывали, то и получили. Если заказывали одно, а сделали другое, вот это уже проблема. Такие услуги на самом деле могут быть не оплачены.

2. Насчет подделки подписи на договорах и актах.В  Согласно ст.402 ГК РФ действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

На будущее, требуйте предоставления соответствующих доверенностей на лиц, подписывающих документы. Контрагент должен в них уполномочить работников на подписание соответствующих документов.

Вывод: Если с предметом договора у Вас все нормально, услуги были оказаны те, которые действительно заказал заказчик Ваши шансы взыскать задолженность достаточно высокие.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Если нужно изучить документы и подготовить позицию (процессуальные документы) можете прислать запрос на эл.почту erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru; +79817921551.

Здравствуйте!

К сожалению, судебная практика не в Вашу пользу.

Так как договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Сделки между организациями совершаются в письменной форме. Для того чтобы письменная форма была соблюдена, договор должен быть подписан лицом, совершившим сделку, или его представителем (подп. 1 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 160 ГК РФ). Если подпись сторона подделала, это равносильно тому, что сторона не подписала договор.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Подписание договора за уполномоченных лиц неуполномоченным лицом противоречит ГК РФ (ст. 168 ГК РФ). Поэтому такая сделка недействительна.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Для обоснования позиции достаточно сослаться на заключение почерковедческой экспертизы, подтверждающее факт подделки. Следовательно, скорее всего суд признает сделку недействительной (постановление АС Поволжского округа от 13.07.16 № Ф06-10198/2016 по делу № А55-14823/2015).

https://sudact.ru/arbitral/doc/DRWoFBKe5G6u/

Скопируйте ссылку в поисковик и ознакомьтесь с текстом судебного решения.

Здравствуйте, пишите досудебную претензию и обращайтесь в суд о взыскании денежных средств. То что сотрудник уволен и выполненные работы не нужны не являются основанием для отказа в оплате заключенного договора.