Долг по расписке, по ущербу. Должник пропал

Водитель разбил мне машину, составлен внутренний акт в котором указан ущерб за подписью двух свидетелей и меня. Также есть расписка в которой водитель обязуется оплатить ущерб, и если задержка то согласен на пени. Прошло 3.5 года. От водителя нет ни слуха, ни духа. Возможно ли, что-либо сделать?

Расписка написана на печатном заполненном бланке, а обязательства собственноручно.
Ответы юристов

Общий срок исковой давности три года. В расписке указан срок, до которого должник обязан выполнить обязательство? Согласно ст. 314 ГКРФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. Следовательно, в суд вы можете обратиться в срок, указанный в расписке. Возможно вам стоит поторопиться с обращением в суд.

Здравствуйте,

Вам нужно срочно подавать на водителя иск в суд о взыскании ущерба и пени за ДТП по расписке.

Если ни одна из сторон не подаст заявления о пропуске срока исковой давности (3 года), то можно вполне взыскать эти деньги с виновника.

Добрый вечер! Подавайте на водителя в суд.Срок исковой давности составляет 3 года!

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года, как вы говорите прошло 3.5 то возможно могут отклонить. Если конечно, другое не написано в расписке

Добрый день! В данном случае вопрос придёьтся решать в судебном порядке через подачу иска в суд о взыскании денежных средств по расписке. Но необходимо для начала проанализировать текст расписки. Пришлите мне фото или скан расписки.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.