По договору дарения получил гараж. Предлагают закрыть старый долг.

По договору дарения получил гараж от моего отца. Отец 5 лет назад купил гараж по договору купли-продажи, гаражем не пользовался и в ГСК не вступал, членские взносы он также не платил. Председатель обесточил гараж. Сейчас председатель предлагает мне закрыть долг отца с пенни. Должен ли я платить? Гараж в Москве, строение капитальное, за аренду земли под всем ГСК платит ГСК. В гаражах отопление, электричество, охрана.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы стали официально собственником гаража в связи с получением его в дар от отца, то задолженности отца можете не погашать, если в договоре дарения не указано иное. тем более, что отец в членство ГСК не вступал, значит, не был обязан платить членские взносы, гаражом не пользовался. Вместе с этим, Вы, как собственник объекта, вправе требовать от ГСК восстановления электроснабжения..

Нужно изучать договор по гаражу.

Там может быть условие о принятии долга.

А может и не быть.

Тем более он куплен, а Ваш отец не вступал в ГСК.

Т. е. просто так не ответить.

Нужно изучить все бумаги, чтобы не гадать.

Долг по чему?

По электричеству или земле.

Откуда пени, кто их установил?

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Что касается аренды, то без договора не стоит платить.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, если Вы оформили на себя право собственности, то к Вам перешли и долги прежнего собственника имущества.

В том числе сюда входят и расходы по освещению и предоставлению иных услуг, оказываемых членам ГСК и собственникам гаражей, коммуникации к которым проходят через территорию ГСК., где расположен гараж.

Если Ваш отец не заключал договор с энергоснабжающей компанией напрямую, то ГСК имеет право требовать возмещения с Вас этих сумм за оплату электроэнергии и иные услуги. Без оплаты ГСК имеет право не поставлять Вам электричество.

Однако платить Вы должны только за себя с даты регистрации договора дарения в Росреестре, если по условиям договора дарения не предусмотрен перевод долга отца на Вас. Прошлые долги отца так и остаются на нем.

Если же в договоре дарения оформлен перевод долга на Вас, то платить нужно в пределах срока исковой давности (не более 3 лет до даты оформления дарения).

Если гараж передавался по простому договору без регистрации права собственности, то следует выяснить право собственности на гараж и землю в Росреестре через выписку из ЕГРН.

Здравствуйте, изучите внимательно договор дарения, что в нем указано?

По закону долги переходят только если вы бы получили от отца в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Дарение долговнарушение прав одаряемого, потому как любые задолженности по содержанию преподносимого в качестве подарка имущества, возникшие до момента дарения, даритель обязан погасить за счет собственных средств.

Согласно ниже указанной статьи, право собственности у вас возникает, когда вы получили имущество (по договору)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

И вы обязаны следить за своим имуществом, только после того как право собственности перешло вам.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вывод, за долги отца вы платить не обязаны

Здравствуйте.

Нет, долг отца Вы платить не должны. Вы не отвечаете за долги другого собственника, даже, если он Ваш отец. Все долги с отца ГСК должна взыскать через суд, а не с Вас.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ). Если отец не пользовался гаражом, о каком долге за электроэнергию может идти речь?

Вам придется вступить в ГСК, это наверняка предусмотрено Уставом ГСК. Смотрите Устав.

Сразу же напишите заявление о подключении электроснабжения к Вашему гаражу. Зарегистрируйте заявление.

Согласно ст. 38 ФЗ "Об электроэнергетике",

субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

У Вас нет долгов за электроэнергию. Если откажут в подключении, просите письменный отказ и обращайтесь с претензией в энергоснабжающую организацию, и с иском в суд.