Дарение доли - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Дарение долиПроцедура, подразумевающая дарение доли, как правило, имеет свои особенности. Главной отличительной чертой здесь выступает то, что отчуждается не полностью имущество, а его часть. Передать в собственность другому лицу свою долю собственник вправе только при наличии всей документации на это имущество. Перечень необходимых документов зависит от разновидности имущества (чаще всего отчуждается недвижимость). При осуществлении такого рода сделки заключается обычный договор дарения, в котором и прописываются основные характеристики имущества и условия его передачи одаряемому.


Аноним
Могу ли я подарить 1/4 часть квартиры своей бывшей жене с большим долгом?
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (30.03.2022 в 07:01:56)

Здравствуйте,

Да, можете, но кредиторы могут оспорить данную сделку в пределах 3 лет после ее совершения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мой брат гос. служащий, хочу написать на него дарственную на квартиру, подподает ли это под ст. 575 ГК РФ?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (21.12.2019 в 08:14:37)

Доброе утро!

Если Вы не состоите с братом вслужебных отношениях, и, поскольку являетесь его родственником, запрет, установленный в ст.575 ГК РФ на Вас не распространяется. Главное, чтобы потом не выяснилось, что квартиру Вы сами получили от кого-то (разумеется не от родственника) и затем ее передарили. Тогда здесь возможны риски признания такой сделки недействительной.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Имеется 3-комнатная квартира. В 2011 году была приватизирована и поделена на 4 части. В 2012 году одна часть перешла по наследству двоим собственникам. В 2015 году по договору дарения 3/8 подарили одному из собственников. Сейчас у квартиры два собственника, доли составляют 5/8 и 3/8. Если сейчас один собственник подарит свою часть полностью другому, то при последующей продаже (в этом году), надо будет платить налог? С учетом того, что право на квартиру появилось в 2011 году, а сейчас дарится только доля.
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (22.11.2018 в 11:30:37)

Здравствуйте!

Нет, НДФЛ при продаже платить не придётся. Срок владения отсчитывается с даты получения первой доли, то есть с 2011 года

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Могу ли я подарить государству безвозмездно долю в квартире, без долгов? Заранее спасибо!
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (29.10.2022 в 07:35:57)

Добрый день!

Да, Вы имеете полное право подарить свою долю государству (муниципальному образованию); при этом если Вы хотите безвозмездно передать долю в квартире в каких-то общеполезных целях, то это будет считаться пожертвованием (ст.582 ГК РФ), а если нет - то обычным дарением (ст.572 ГК РФ). Поскольку Вы собираетесь именно подарить, а не продать долю, для даных отношений не действует обязанность предлагать свою долю в квартире другим проживающим там лицам (ст.250 ГК РФ).

Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (ст.574 ГК РФ); кроме этого отчуждение (дарение доли в общем недвижимом имуществе) подлежит нотариальному удостоверению.

Для решения вопроса, обратитесь в местную администрацию; можно напрямую в КУМИ (Комитет по управлению муниципальным имуществом) или КУГИ (Комитет по управлению государственым имуществом).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Я купила на материнский капитал дом, сейчас хочу свою долю подарить брату. Тогда собственником после дарения будет мой брат?
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (13.10.2022 в 10:20:31)

По закону дарственную разрешается оформлять практически на кого угодно. Можно безвозмездно передать долю в квартире родственнику, другу, хорошему знакомому или совершенно чужому человеку. Для этого никаких препятствий не существует, даже если есть несовершеннолетний сособственник.

Ваш брат станет полноправным собственником после заключения договора дарения.

\Обязательно участие нотариуса

Во-первых, согласно ст. 42 Закона о регистрации сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому в простой письменной форме заключить договор дарения доли квартиры не получится.

Во-вторых, удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество (ч. 1 ст. 56 Основы нотариата)

Таким образом, для оформления договора дарения доли квартиры вам (или вашему представителю с доверенностью) обязательно придется обращаться к нотариусу того нотариального округа, в котором находится ваша недвижимость (т.е. к любому нотариусу вашего города), чтобы заключить договор дарения доли.

Потом надо отдать договор в Росреестр для регистрации перехода права соственности. НО это может сделать и сам нотариус

Удостоверив договор дарения, нотариус сможет и самостоятельно сдать пакет документов на государственную регистрацию в Росреестр для перехода права собственности на квартиру (доли в ней) электронным способом.

Также учтите, что вашем брату не придется платить НДФЛ по договору дарения.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

И вам также не надо будет платить никаких налогов

Благодарю за Отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Подскажите, пожалуйста. У бабушки в собственности дом. Я, мои дети и муж прописаны с ней. Она хочет его при жизни переоформить на меня и детей. Как это можно сделать и куда обращаться?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (29.07.2022 в 19:14:22)
Добрый вечер!

Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения законодательством не предусмотрено (за исключением дарения доли в общей собственности), но это не лишает бабушку возможности воспользоваться услугами нотариуса. Он оказывает также услуги по сопровождению сделки в Росреестре и сам подаст весь необходимый пакет документов для оформления перехода права собственности с бабушки на всех вас.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дарение доли»

Полезные статьи по теме «Дарение доли»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас