Защитить наследство от жены брата

Здравствуйте! Такой вопрос. Мне и брату в наследство досталась квартира от мамы, то есть мы 2 наследника. У брата есть жена, которая хочет все отобрать. В случае чего, я так понимаю, она имеет право претендовать на имущество? Можно ли как-то этого избежать официально и защитить его от нее, если я останусь единственным наследником?
Ответы юристов

Нет, ничего она не сможет отобрать, так как это имущество будет только вашего брата, то есть его личное.

Об этом прямо говорит закон:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ТО есть даже если он сам примет наследство, она ничего забрать не сможет. Ну а если он откажется, то к вашему имуществу она не сможет дае подойти

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Наследство не входит в совместно нажитое имущество супругов, поэтому при жизни брата его жена никак не сможет получить часть квартиры, только в порядке наследования как наследница первой очереди своего мужа, за исключением случая, если брат эту часть квартиры не оставит после себя кому-нибудь по завещанию, например, Вам.

Да можно - путем составления завещания на вас и дарения доли вам.

Здравствуйте.

Ваш брат может составить завещание на Вас на свою долю квартиры.

При этом, если жена брата является пенсионеркой или у нее имеется инвалидность она будет иметь право на обязательную долю.