Как оформить 1/2 участка, если собственник умер?

Добрый день! После смерти мамы приватизированный участок унаследовали я (дочь) и отчим (ее муж). Дача была построена моим родным отцом. Когда он умер, мама вышла замуж второй раз. Дача приватизировалась мамой уже в браке с отчимом. Поэтому 1/2 участка перешла по наследству, как "совместно нажитое".

Теперь отчим умер, родственников и детей я не знаю, вообще, есть ли они.

Как я могу оформить его половину на себя?
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это возможно только в том случае, если он вас официально удочерил

Усыновленный (удочеренная) в случае смерти одного из усыновителей получает долю в наследстве в качестве наследника первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Вам нужно подать заявление нотарису по последнему месту жительства (регистрации) отчима или его имущества о вступлении в наследство

Форма заявления есть у каждого нотариуса

В нем указывается степень вашего родства, когда он скончался, какое имущество имелось у наследодателя на день смерти, какие еще наследники есть (какие вам известны)

Прилагаются:

свои документы

документы, подтверждающие родство

документы на имущество, известное вам - выписка из ЕГРН (недвижимость), выриска с банковских счетов.

свидетслвьство о смерти наследодателя

Указываете всё известное вам имущество

Далее заводится наследственное дело

Не ранее чем через полгода после смерти вы получите Свидетесльво о праве на наследство. С ним и оращаетесь в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности

благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; оформлено удочерение; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ.

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Необходимо учтывать обязательную долю в наследстве.

В случае, отказа, можно будет планировать дальнейшие действия.

Здравствуйте!

Как я могу оформить его половину на себя?

Вы сможете вступить в права наследования только в том случае, если при жизни отчим Вас удочерил.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Добрый день! Если отчим Вас не удочерял, и у него нет наследников по закону и завещанию, Вы сможете стать собственником его части участка в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Согласно данной статьи гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Право собственности в силу приобретательной давности устанавливается через суд. До приобретения права собственности на данное имущество гражданин имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Здравствуйте.

Если отчим Вас не удочерил и нет завещания, то вступить в наследство Вы не сможете.

Оформить право собственности на вторую половину дачи Вы сможете только через суд.