Наследство. Доли квартир между женой, дочерьми (от первого брака и совместной).

Здравствуйте! Приобретены в браке 2 квартиры. Первая приватизирована на мужа, жену и их дочь. Муж написал завещание на дочку.

Собственники второй квартиры - муж и жена.

Но у мужа есть взрослая дочь от первого брака.

В случае смерти супруга, что унаследует старшая дочь от первого брака?

Может ли опротестовать завещание?
Ответы юристов
Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать:

1. Жив ли муж?

2. Сколько лет первой дочери?

3. Является ли первая дочь инвалидом?

4. В завещании указана только одна квартира?

5. Страдал ли муж психическими заболеваниями?

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети наследодателя (независимо от какого брака), супруг и родители. Если квартира бала приватизирована мужем в период брака, она согласно ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов. Наследодатель может завещать только то имущество, которое принадлежит лично ему. Вопрос Ваш не очень понятен. "Приобретены в браке две квартиры", пишете Вы. "Первая приватизирована на маужа, жену и их дочь". На какую дочь и на какую квартиру муж написал завещание - не понять.

"В случае смерти супруга, что унаследует старшая дочь от первого брака?"- спрашиваете Вы.

Она наследует в равных долях то же самое, что и дети от другого брака.

Здравствуйте! Оспорить завещание невозможно. Будет старшая дочь что-то наследовать или нет зависит от того, совершеннолетняя она или нет. Если несовершеннолетняя, то будет наследницей половины той доли, которая бы ей причиталась, если бы завещания не было

Добрый день, все дети умершего отца имеют равные доли в наследуемом имуществе.