Прописка и приватизация, не вступил в наследство на квартиру

Такая ситуация: в 2012 году умерла моя мама, она жила и прописана была там одна. Со смерти я - ее единственный сын платил за квартиру, но не прописан там, а в другом месте. Квартира оказалась не приватизированной (как-то я не интересовался этим). Когда задумался о том, что не принял наследство, то открылась такая картина. Что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли каким-то образом стать в итоге её собственником?
Ответы юристов

Добрый день! Договор социального найма с кем был заключен на момент смерти мамы и были ли Вы в договор вписаны как член семьи. Если договор заключен с мамой и Вы вписаны как член семьи, то с Вами должны перезаключить договор социального найма. И Вы станете нанимателем. Квартира муниципальная не входит в наследственную массу. Будут вопросы обращайтесь, пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, единственный выход для вас подавать в суд к администрации города иск о признании права пользования. В суде вам необходимо будет доказать, что вы вселились и прживали в квартире как член семьи нанимателя - вашей мамы. Дело это не поостое, но приналичии докпзательсв, решаемое.