Наследство банковских вкладов - могу ли получить сразу через полгода?

Здравствуйте! 5 месяцев назад умер отец. Я один наследник, и я подал нотариусу заявление на вступление в наследство. В данный момент я собираю все необходимые документы на его недвижимое имущество, но ещё есть вклады в сбербанке. Могу ли я получить эти вклады сразу через полгода не дожидаясь готовых бумаг на недвижимое имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете. Но для этого необходимо обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства на право наследования вкладов наследодателя.

Здравствуйте,

Да, получить вклады Вы сможете, если обратитесь к нотариусу за полуением Свидетельства на право наследования конкретно этих вкладов отца.

Добрый день! Нотариус должен сделать запрос в банк в котором открыт вклад, как только придет подтверждение нотариус обязан Вам выпсать свидетельство на наследство на вклад.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!