Сестра мешает вступить в наследство

Добрый день! У нас такая ситуация: после смерти бабушки мы вступаем в наследство -мой папа и его сестра (ее дети). С отцовой долей все в порядке, мы написали заявление о вступлении в наследство, а вот сестра его - нет. Она за полгода не подала заявление, идти к нотариусу вообще отказывается. Нотариус говорит, что в любом случае нужно ждать и договариваться с ней, но полгода прошло.. Теперь что, нужно ждать пока она умрет, чтобы ее дети занялись этим? Она их не слушает, говорит, что все ее и никому ничего не отдаст. Как-то ее можно заставить прийти или оформить все на отца, а потом через суд (если она подаст) отдать ей деньги? И как в таком случае вообще быть?
Ответы юристов

Добрый вечер, Юлия.

Все просто.

1.Нотариус обязан(а) послать уведомление с просьбой явиться к ней (нему) для вступления в наследство такому наследнику.

2.Соберитесь с силами и запаситесь терпением.

Вам необходимо послать три письма через почту на адрес регистрации такого наследника с уведомлением о вручении.

Период отправления каждого письма должен составлять не менее 10-14 дней.

Уведомления о вручении или письма, которые вернулись с отметкой о том, что адресат отсутствует по месту регистрации или нет возможности вручить, так как адресат не явился за письмом, Вы сохраняете.

3.Затем идете к нотариусу, который ведет наследственное дело и отдаете эти уведомления и заявление распределить доли без участия этого наследника, в связи с невозможностью его найти или нежеланием того решать этот вопрос.

Если нотариус пожелает все-таки разыскать такого наследника, она вправе подать заявление в уг.розыск на розыск лица, однако, такое бывает редко.

4. Нотариус убедится, что Вами как наследниками, предприняты все надлежащие действия по уведомлению наследника, соответственно, он(а) вправе рассмотреть Ваше заявление о вступлении в наследство и распределить доли без присутствия наследника.

Последний, если пожелает, всегда может обратиться в суд или к нотариусу, если сможет доказать, что сроки вступления в наследство он или она пропустил(а) по уважительным причинам.

Обычно, такие наследники специально не являются к нотариусу, чтобы замедлить процесс вступления в наследство других наследников или, если он не согласен с размером доли, противостоять вступлению в наследство другим.

Все.