Наследство к дочери от прошлого брака

Жена вступила в наследство после смерти мужа. Объявилась дочь от прошлого брака, с которой он не общался более 15 лет по ее инициативе и она не помогала ему и не заботилась о нем. Может ли она на что-то претендовать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Дочь может претендовать на часть наследства, так как является наследницей первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но вступить в наследство она сможет только через суд, так как пропустила шестимесячный срок обращения к нотариусу.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

При этом суд должен восстановить срок принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

он не общался более 15 лет по ее инициативе и ора не помогала ему и не заботилась о нем

К сожалению, при принятии наследства это значения не имеет.

Если завещания нет, то минимум на половину всей наследственной массы.

Здравствуйте,

Если умерший не оставлял завещание, то дочь и действующая официальная супруга являются наследницами одной очереди в силу ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно дочь вправе требовать выделения ей доли в имуществе умершего, если с момента, когда она узнала о смерти отца прошло менее 6 месяцев. Для реализации этого права дочь должна обращаться в суд по месту жительства умершего либо с заявлением об обжаловании действий нотариуса при открытии наследства, либо с заявлением о фактическом принятии наследства умершего. В обоих случаях надо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если суд удовлетворит требования дочери, то ей будет полагаться доля в имуществе умершего. То есть если наследников всего двое, то и жене будет полагаться 3/4 нажитого в браке имущества (половина в силу ст. 34 СК РФ, ещё четверть в силу ст. 1142 ГК РФ), а дочери достанется 1/4 от совместно нажитого имущества.

Если речь про имущество, нажитое до брака, то оно будет делиться пополам между женой и дочерью.

Здравствуйте!

Может ли она на что то претендовать?

Может, так как она является наследницей первой очереди по закону. Вот только, для того чтобы вступить в наследство, ей необходимо восстановить пропущенный срок для вступления в наследство в суде.

При этом плохие отношения с наследодателем не будут уважительной причиной пропустить срок на принятие наследства. Такой позиции придерживается Верховный суд в РФ по одному из "свежих" судебных разбирательств.

https://rg.ru/2021/06/07/verhovnyj-sud-raziasnil-v-kakih-sluchaiah-naslednik-mozhet-nichego-ne-poluchit.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Если нет завещания, то дочка является наследницей и может претендовать на часть наследства отца независимо от их отношений при его жизни.

Всего доброго!

Да, родная дочь наследник первой очереди.

У неё равные с супругой умершего права.

Поэтому она спокойно может оспорить распределение наследства.

Добрый день!

Если муж не оставил завещания на жену (или другого человека), тогда дочь от первого брака, как и жена, имеет право на наследство в качестве наследника первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), и в данном случае, к сожалению, не будет иметь правового значения, что они (муж (отец) и дочь) длительное время её общались. Если же завещание имеется, то наследство получат лица, указанные в завещании.