Как ознакомиться с завещанием?

Я являюсь наследником первой линии, но не вписан в завещание. Прошло около 2 лет со дня смерти завещателя. Завещания я не видел. Нотариус мне его отказывается предъявить для ознакомления. Как мне с ним ознакомиться?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 1123 ГК РФ существует тайна завещания, нотариус не имеет права разглашать сведения, которые в нем содержатся. НО, данное правило действует до времени открытия наследства. В Вашем же случае наследодатель умер 2 года назад, и Вы как наследник 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ) имеете право знать, какую последнюю волю он выразил. При указанных обстоятельствах Вы вправе обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке на основании ст. 49 Закона о нотариате. Для этого Вам понадобится либо письменный отказ нотариуса либо Ваш запрос, который он оставил без ответа.

Здравствуйте,

Вы, как наследник первой очереди, вправе обратиться к нотариусу с письменным запросом, в котором запросить информацию о наследовании имущества умершего после открытия наследства.

Если Вам откажут, то такой отказ можно обжаловать через нотариальную палату или через суд.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу с письменным заявлением об ознакомлении Вас с завещанием.

Приложите копию документа, что являетесь наследником первой очереди, это может быть, например, свидетельство рождении Ваше.

При отказе Вы можете его обжаловать в Нотариальную палату или суд.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Здравствуйте!

как мне с ним ознакомиться?

В данной ситуации существует правовая коллизия.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

При этом

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

То есть после открытия наследства, можно сделать, следующий вывод: Вы имеете право, как наследник по закону, узнать последнюю волю наследодателя. Это связано с тем, что Вы можете оспорить завещание, если для этого будут основания.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Поэтому, если нотариус до сих пор Вам отказывает, Вам необходимо получить отказ в письменной форме и направить жалобу в нотариальную палату региона, где было открыто наследство.