Умер муж, остался кредит.

Хочу узнать, у меня умер муж, у него остался кредит, я была полностью на его иждивении, я не работаю, не могу выплачивать его. Как мне быть в этой ситуации?

Можно ли его аннулировать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Нет, кредит мужа аннулировать нельзя.

Вместе с тем, согласно ст. 1154 ГК РФ обязательства по долгам перед кредиторами наступают у наследников только через 6 месяцев после открытия наследства (смерти должника). До момента получения свидетельства и регистрации права собственности они не являются владельцами имущества и не обязаны его платить.

Кредитор (банк) не вправе требовать досрочного погашения займа. Однако наследникам желательно уведомить заимодавца о смерти заемщика (направить свидетельство о смерти). Это позволит избежать начисления неустойки за просрочку по кредиту.

Если наследник принимает наследство, то он автоматически становится плательщиком за кредиты умершего человек. Граждане не могут принять часть имущества, а от остальной собственности отказаться. Наследство принимается единовременно и в полном объеме (ст.1152 ГК РФ).

Избежать погашения чужих долгов можно только путем отказа от наследства. Отказаться можно как адресно (в пользу других наследников), так и абсолютным (полный отказ от принятия наследства).

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ существуют следующие способы отказа от наследства: умолчанию или путем подачи соответствующего заявления нотариусу.

Здравствуйте!

я не работаю,не могу выплачивать его

Как мне быть в этой ситуации

Весь вопрос состоит в том, принимали ли Вы наследство от мужа или нет. Если Вы не принимали наследство, то и кредит Вы не должны будете оплачивать. Если же Вы приняли наследство от супруга, то кредит придется погашать, но в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Можно ли его аннулировать

Нет оснований для "аннулирования" кредитного обязательства.

Здравствуйте! Советую отказаться от наследства, тогда не придется выплачивать кредит.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство мужа, значит, Вам придётся погашать его долги по кредиту в объёме стоимости имущества, полученного по наследству. Правильно Вам советуют - если кредит для Вас значительный, лучше в наследство не вступать. Тогда и требовать с Вас погашения кредита умершего мужа не будут иметь права.

Добрый день! Уточните - страховка на кредит была оформлена? Если да то подавайте заявление с документами в страховую. Уточните наследство осталось какое либо после супруга? Вы вступили в наследство?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

К сожалению кредит не аннулируется. Если Вы вступили в наследство, то Вам придётся платить кредит. Если нет денег, тогда ждите, когда банк обратиться в суд, пока ничего не платите. А там после вынесения решения судом, будете разбираться.

Добрый день!

Если у умершего заемщика имеются наследники, принявшие наследство, обязанности по погашению кредита автоматически переходят к ним в пределах стоимости полученного ими по наследству имущества (ст.1175 ГК РФ).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.