Могу ли я оспорить вступление в наследство?

Здравствуйте! У меня умерла мать 1990 г., у нее есть брат. Потом умирает дедушка в 1998 г., в наследство вступает мой дядя и заявляет себя единственным наследником. Мне на то время 10 лет было (несовершеннолетний) и я ни чего не знал о наследстве.

В 2021 году умер дядя, появились два наследника на его. Вопрос. Я могу в суд подать на долю наследства на долю матери мне и оспорить как-то вступление?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Теоретически можете попробовать восстановить сроки, но на практике дело скорее всего прекратят за истечением срока давности, поскольку с момента, как Вы узнали о смерти матери прошло свыше 3 лет.

Вот что говорит об этом Верховный суд РФ в Определении СК по гражданским делам ВС РФ от 19 ноября 2013 г. N 66-КГ13-8:

Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В силу ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны...

Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом (ст. 64 СК РФ) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме.

В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства малолетним ребенком, не могут в силу норм ст. 28 и п. 1 ст. 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследнику, являющемуся малолетним на момент открытия наследства.

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 1155 ГК РФ по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Здравствуйте! Вы пропустили все сроки давности. Если на день смерти Вашей матери в 1990 г. Вам было 10 лет, Вы сами не могли вступить в наследство из-за возраста, то теперь Вам больше 40 лет. Ничто Вам не мешало вступить в наследство значительно раньше, если Вы не вступили в наследство из-за возраста, но наследство Вами было принято и Вы пользовались наследственным имуществом.

Здравствуйте.

Ваше обращение в суд, чтобы оспорить единоличное вступление дяди в наследство в 1998 году и получить долю матери, не имеет перспективы. Обращаться в суд нужно было в течение 6 месяцев, после того, как исчезли обстоятельства, которые мешали Вам принять наследство (например, в течение полугода после достижения Вами возраста 18 лет). При этом должна быть уважительная причина пропуска установленных сроков (тяжелая болезнь, беспомощность, неграмотность и т.д.) - ст.205 ГК РФ. Незнание гражданско-правовых норм, регулирующих принятие наследства не является уважительной причиной для восстановления пропуска сроков исковой давности.

При этом, претендовать на долю наследства дяди, как наследник второй очереди по праву представления (ст.1143 ГК РФ), Вы можете, если нет наследников первой очереди (супруга, дети и родители дяди).

Здравствуйте!

С 1998 года, когда Вам было 10 лет, прошло уже 24 года. Вы сами, как совершеннолетний ребенок, могли обратиться в суд еще в 2006 году. С 2006 года прошло 16 лет. Поэтому, Ваше обращение в суд не будет иметь положительного результата, так как прошли все сроки давности для обращения в суд.

Здравствуйте!

Согласно статье 5 ФЗ №147 от 26.11.2001:

Часть третья Кодекса(авт.-Гражданского) применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

То есть, Гражданский Кодекс к тому периоду времени не применим.
Согласно же действующему на тот момент ГК РФСФР(ст.532):

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери;

в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);

в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.

То есть Вам нужно оспаривать с момента смерти матери и далее.

С уважением!

Добрый день!

В суд подать можно, но скорее всего будет отказ если Вы не приведете уважительных причин, почему после достижения Вами совершеннолетия (18 лет), Вы в течение 6 месяцев не обращались с данным вопросом в суд.