Умер отец, имеют ли наследники первой очереди право на его пенсионные накопления

Здравствуйте. 9 сентября 2013 года умер отец 1947 года рождения. Работал до последних дней. Имеют ли наследники первой очереди право на его пенсионные накопления в государственном пенсионом фонде ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да,имеют!

Серегей (14.02.2014 в 16:33:28)
а в каких случаях таковых накоплений может не оказаться?

Добрый вечер!

Наследники имеют право на получение начисленной пенсии, которую не успел получить умерший! Пенсию начисляют либо через почтовое отделение связи (приносят домой), либо на счет в Сбербанке. В таком случае о наличи пенсионных накоплений можно узнать через официальный запрос в банк, который выдает нтариус, оформляющий наследство. В таком случае накоплений может неоказаться если умерший уже успел получить всю полагающуюся пенсию. Если же на счету есть деньги. то получить их можно только по истечении 6 месяцев с момента смерти.

НО! Если человек умер не достигнув пенсионного возраста, и осталась та часть пенсии, которая отчислялась работодателем в пенсионный фонд, то получать ее надо в районном пенсионном фонде в течение 4 месяцев с момента смерти! И это уже можно сделать без участия нотариуса.

Прошу заметить что в разных субъектах РФ практика может немного различаться,но в Вашем случае первым делом обратитесь в пенсионный фонд, а если есть еще какое-нибудь имущество, то и к нотариусу придется обращаться.

Удачи!