Не подала на наследство в 2011 году, когда умер отец, примет ли нотариус мои документы сейчас?

Очень сложно было собрать документы, т.к. половины документов отец не сделал при жизни. О его смерти мы узнали спустя полгода, когда перестали приходить алименты (тогда мне вот-вот должно было стукнуть 18). И тогда я пошла сразу же претендовать на наследство к нотариусу. Только сейчас я собрала документы. Примет ли у меня их нотариус, ведь со дня смерти уже прошло три года.
Ответы юристов
Добрый день.

Важно когда именно Вы обозначили свое желание принять наследство?

Когда точно открылось наследство?

Другими словами, первоочередное значение имеет вопрос, успели ли Вы до истечения установленного законом срока (6 месяцев со дня открытия наследства) подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если да, то наследственное дело должно было быть открыто нотариусом, а срок сбора документов на имущество, запрошенных нотариусом, принципиального значения уже не имеет.

Здравствуйте, уважаемая Яна!

О принятии наследства Вы вправе были уведомить нотариуса посредством написания заявления в ПРОИЗВОЛЬНОЙ форме, в нём указываются Ф.И.О. и паспортные данные лица оставившего и принимающего наследство и сообщается, что принимаете наследство. Но нотариусы в большинстве случаев, чтобы облегчить свою работу заставляют сначала предоставить различного рода справки и только потом составляют от Вашего имени заявление о принятии наследства, тем самым навязывая дополнительные услуги. Само заявление можно было направить нотариусу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кто-нибудь претендует ещё на наследство?

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок исковой давности для принятия наследства.

Вы пишите:"и тогда я пошла претендовать на наследство к нотариусу". Что вы имеете в виду? Написали заявление у нотариуса о вступлении в наследство? Что сказал нотариус? Собирайте документы и приходите или идите в суд?

Если нотариус вам дал список документов, которые необходимо собрать, предварительно введя вас в наследство, то вы можете собирать их сколь угодно времени.Здесь сроков никаких нет. В любой момент приносите собранные документы нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.

А вот если нотариус послал в суд- вступаете в наследство через суд.

Добрый вечер! Яна, не переживайте, Вы в любом случае сможете оформить наследство и оно никуда не денется и не пропадет, даже если бы вы пришли к нотариусу через 10 лет.

другое дело что если пропущен срок для принятия наследства, то необходимо восстановить срок для его принятия в суде, либо доказывать фактическое принятие.

Сейчас вам лучше всего обратиться к нотариусу с вопросом заводилось ли наследственное дело, если да, то проблем нет, нужно только донести некоторые документы на имущество и получать наследство, если же дело не заводилось тонотариус грамотноразъяснит Вам как вам быть дальше, в какой суд обратиться и при необходимости выдаст отказ в совершении нотариального действия для восстановления срока.

Удачи!