Киргызстан

Вступление в права на наследство.

Здравствуйте! Мой дедушка гражданин КР умер, у него квартира в РФ, как можно открыть права на наследство не выезжая в РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете найти представителя в России, на которого оформите доверенность и он будет представлять Ваши интересы по оформлению прав на наследственное имущество в России по месту нахождения квартиры.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Либо Вы можете направить заявление об открытии наследства по почте. Лучше воспользоваться такого рода услугой у транспортных компаний по доставке документов.

Самое главное для Вас - это открытие наследственного дела в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, Вашего дедушки, путем подачи заявления. Остальные документы могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Здравствуйте,

Для реализации Вашего права проще всего нанять представителя по доверенности, который сможет представлять Ваши интересы у нотариуса.

Также можно подать заявление о принятии наследства нотариусу по почте заказным письмом с уведомлением.

Лучше всего подать заявление также на электронный адрес нотариуса (чтобы точно не пропустить сроки подачи заявления).

Добрый день! Уточните - где находится наследственная квартира? Кто из наследников первой очереди имеется? В данном случае Вам необходимо подготовить письменное заявление в адрес нотариуса о вступлении в наследство и выдачу свидетельства о праве на наследство. Так же вы можете заказать юирсту услуги по представлению Ваших интересов по принятию наследства, для этого необходимо будет прислать доверенность.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если у Вас имеется доверенное лицо лучше всего ему поручить решение этого вопроса, выдав соответствующую доверенность. Другим вариантом является подача заявление о принятии наследства заказчной почтой.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу в КР сначала.