Распределение долей в наследстве.

Добрый день! Умерла бабушка. Наследников 2-е: сын (пенсионер по возрасту) и дочь. Завещание было на дочь. Дочь умерла, не успев вступить в наследство. У нее тоже 2 е детей - сын и дочь. Внук наследство принимать не хочет, отказ писать тоже не хочет. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае распределяться доли бабушкиного наследства. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте

Если внук не хочет вступать в наследство матери, то имеется дочь, именно она должна вступать в наследство. Срок вступления в наследство 6 месяцев. Если он пропустит срок, его нужно будет восстанавливать в суде.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Здравствуйте,

Поскольку наследница по завещанию умерла, то право на наследование переходит согласно ст. 1142 ГК РФ к её наследникам 1 очереди по праву представления (дети, родители, официальный действующий супруг).

Для реализации этого права наследники первой очереди должны заявить свои права на наследство, подав соответствующее заявление нотариусу по месту жительства умершего.

Если внук не захочет подавать заявление в течение полугода после смерти, то имущество будет распределено между остальными наследниками, подавшими заявление о принятии наследства в силу ст. 1154 ГК РФ.

Впоследствии, если внук пропустит полугодовой период, то он может заявить свои права на имущество через суд в порядке ст. 1155 ГК РФ.

Здравствуйте!

Подскажите, пж-та, как в таком случае распределяться доли бабушкиного наследства.

Наследовать будет внучка, так как внук не хочет принимать наследство. Писать отказ или нет - это его право. Да и действующим законодательством не установлена обязанность для оформления отказа. Это право потенциального наследника, а не обязанность. Также, как и его право, принимать наследство или нет.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Поэтому внучке необходимо обращаться к нотариусу для принятия наследства умершей мамы.

Здравствуйте

Если наследодатель оставил завещание на все свое имущество или часть имущества, и наследник, которому было завещано наследство, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, по наследственной трансмиссии право наследования переходит только к его наследникам по завещанию.

Важно помнить, если умерший наследник, который должен был наследовать по завещанию, сам не оставил завещания, или завещал только часть своего имущества, но у него есть наследники по закону, то последние к наследованию в порядке наследственной трансмиссии не допускаются.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В этом случае право наследования по общим правилам наследования переходит к законным наследникам наследодателя, а если других законных наследников соответствующей очереди нет, право наследования передается к наследникам следующей очереди.

Таким образом, если дочь не оставила завещания, то все наследство перейдет сыну бабушки. Сыну надо подать документы . Законом установлен общий срок для принятия наследства как по закону так и по завещанию, он один – 6 месяцев со дня открытия наследства, коим считается день смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ).

Добрый день! Здесь имеет значение, по каким причинам дочь наследодателя не успела принять наследство. Если она не приняла наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя без уважительных причин, и срок для принятия наследства не восстановила, то ее дети не являются наследниками указанного имущества. Но сын наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве, которая равняется 1/2 от доли, которую он получил бы, если бы был наследником по закону. Если же дочь бабушки не приняла наследство без пропуска 6-тимесячного срока, то в соответствии со ст. 1196 п.1. ГКРФ, наследниками по завещанию будут являться ее дети. Если внук не хочет принимать наследство, ему не обязательно идти к нотариусу, можно просто в течение 6-ти месяцев не совершать никаких действий по принятию наследства, и наследство перейдет полностью к дочери умершего наследника, не считая обязательной доли в наследстве, которая причитается сыну бабушки. Итак, от всего наследственного имущества бабушки 1/4 доли получит сын бабушки, как обязательный наследник, и 3/4 получит внучка бабушки.

Добрый день!

Если внук не хочет вступать в права наследования, это его право; а внучке необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением.