Является ли мать наследником кредита?

У сына был кредит, он умер. Является ли его мать наследником кредита?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Будет являться, если примет наследство (подаст заявление нотариусу) и только в пределах стоимости наследственного имущества

Здравствуйте! Если примет наследство сына в соответствии с законом , то будет являться наследником, не только наследуемого имущества но долговых обязательств наследодателя.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы являетесь наследником сына первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Согласно ст. 1175 ГК РФ долги переходят по наследству независимо от желания наследника.В  Таким образом, согласно законодательству долги наследодателя оплачивают наследники. Однако, если Вы не будете вступать в наследство (не обратитесь к нотариусу и не станете получать свидетельство о праве на наследство), то долг выплачивать не будете: долги обращаются на наследственное имущество и пропорционально унаследованным долям.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если мать обратиться к нотариусу, примет наследство, и в том числе унаследует долги сына ( долг могут взыскать только в сумме наслелуемого имущества). Например, долг составляет 80 тысяч руб., а наследуемое имущество оценено на 50 тыс.рублей, поэтому могут взыскать только 50 тыс.руб.

Здравствуйте! если умер сын, то его мать может претендовать на его имущество приняв в наследство все имущество умершего, в том числе и долги по кредитованию (она будет признана правоприемником по суду). Но в большенстве случаев такой кредит обязаны погашать страховая компания, в договоре о стрховании кредита существует такой пункт.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! Если примет наследство то - да.

Здравствуйте!

Если мать вступит в наследство, то долг по кредиту будет входить в наследственную массу, и однако в пределах стоимости наследуемого имущества.

Добрый день, в случае принятия матерью наследства, долг по кредиту она будет обязана выплатить.

Удачи Вам!