Смерть заемщика.

Здравствуйте! Скажите, мать брала старшего сына в созаемщики по ипотеке. В этой ипотеке есть еще материнский капитал второй ребенок не совершеннолетний.

В свид о регистрации праве собственности мать является единственным собственником.

Мать умерла, еще полгода не прошло. Счет заморозили причем положил деньги туда для списания ежемесячного бумага есть, что приняли от меня деньги в банке уже после смерти матери. Не очень хочется отдавать деньги эти тому ребенку т.к. мои кровные были чтобы списывали на ипотеку. Сейчас нет денег у меня чтобы списывали ипотеку. Как вернуть эти деньги которые заморозились на счету. И если переоформлю на себя эту ипотеку, есть ли смысл? И могу ли я переоформить до вступления в наследство на себя ипотеку.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно принимать наследство (подавать заявление нотариусу) и офрмлять на себя право собственности на квартиру. Обязанности по оплате ипотеки тогда тоже перейдут к вам. Договор расторгнуть нельзя.

Если не будете платить по кредиту, то банк пррдаст с квартру и оставшиеся от погашения кредита деньги вернёт вам.

Если будете платить, то обязаны будете выделить долю в праве собственности несоверешеннолетнему плюсом к его доле от наследства.

Здравствуйте,

Переоформить ипотеку на себя не нужно, если Вы являлись созаемщиком. В силу ГК РФ созаемщики в одинаковой мере несут отвтественность за погашение долга по ипотеке или иному кредиту. Для этого достаточно обратиться в банк с соовтетствующим заявлением и свидетельством о смерти матери.

Что же касается оформления на себя прав собственности на купленное по ипотеке жилье, то это можно сделать только после вступления в наследство спустя не менее полугода с даты смерти матери.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти матери.

Если у матери был зарегистрированный брак и квартира куплена в браке, тогда наследниками первой очереди будут супруг и дети матери.

Если супруга нет, то квартира по наследству перейдет детям, т.е по 1/2 доле. Мама при жизни должна была выделить доли мужу и всем детям, но раз этого не было сделано, доли выделяться при оформлении наследства.

Вы являетесь созаемщиком и оплата взносов по кредиту ляжет на Вас в любом случае. Вам следует выяснить оформлялась ли страховка при заключении ипотечного договора. Это может выяснить нотариус, отправив запросы в страховые компании. Возможно, у Вас страховой случай и все расходы погасит страховщик.

Если платить не будете, банк может продать квартиру и погасить ипотеку.

Здравствуйте! Предоставляю вам ответ на ваш вопрос : статья 1175 Гражданского кодекса РФ определяет, что задолженность по ипотечному кредиту подлежит обязательной выплате кредитору. После смерти должника все его долги передаются его наследникам. Однако ипотека, имеет ряд особенностей. Судьба ипотеки и предмета залога будет зависеть от следующих факторов:

1) имеются ли по ипотеке поручители или созаемщики 2) заключался ли договор страхования жизни и здоровья клиента; 3) есть ли наследники.

Если заемщик умер и оставил невыплаченным заем, самая незавидная участь ждет его поручителя/созаемщика, ведь в договоре поручительства однозначно записано, что именно он ответственен за выполнение обязательств по кредиту за заемщика или тогда, когда долг переводится на иное лицо, или тогда, когда заемщик умер. В отличие от наследников, которые получают хоть что-то, поручителю ничего не достается, кроме обязательства выплачивать чужой долг.На плечи поручителя ложится не только выплата общего долга, но возврат денег на судебные процедуры. Когда наследники оформили отказ, то банк обращает все внимание на от ветственное лицо умершего клиента и выставит поручителю не только общий долг по кредиту, но и штрафы с процентами, накопившиеся за то время, пока наследники занимались оформлением отказа.Когда долг будет поручителем погашен, он сам сможет выступать в качестве кредитора для наследников, которые не оформляли отказ, и востребовать с них возмещения своих затрат через суд. Результат в этой ситуации зависит о того, как разделено имущество между наследниками, от их добросовестности и от того, готов ли сам поручитель заниматься «выбиванием» денег.
Мой электронный адрес nas68686@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Нужно Вам найти грамотного юриста.

И с его помощью попытаться вытянуть свои деньги.

Обычно это занимает продолжительное время.

И суды не исключены в указанном случае.