Наследство: пришла повестка в суд, что земля переходит государству

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у моей мамы были земельные паи, она умерла 19 лет назад, завещание не оставила, а мне пришла повестка в суд, что земля переходит государству, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Из Вашего вопроса не понятно – вступал ли кто-нибудь в права наследства после смерти Вашей мамы хотя бы на известное имущество? Ведь, к конце-концов, наследники могли и не знать о земельном пае…

Между тем, мы уже отвечали на подобные вопросы.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с требованиями ст.ст.1152, 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (в случае фактического принятия наследства – в частности, если Ваша мама на день своей смерти была зарегистрирована по одному с Вами адресу или же Вы взяли себе какую-либо вещь, принадлежащую Вашей маме на день ее смерти).

Однако, бывают ситуации, когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию; либо никто из наследников не имеет права наследовать; все наследники отстранены от наследования; никто из наследников не принял наследства; все наследники отказались от наследства; все наследники по закону лишены завещателем наследства, а наследники по завещанию либо отсутствуют.

Такое наследство называется выморочным.

Наследником выморочного имущества является Российская Федерация. Иные публично-правовые образования, существующие в России могут призываться к наследованию только по завещанию.

Выморочность имущества устанавливается по истечению сроков принятия наследства, в порядке перехода имущества умершего к государству по праву наследования по закону.

Так что, если наследство ни кто из граждан не принял, право собственности на это наследство перейдет к государству (в частности земельный пай).

Для более детального ответа необходимо больше информации по делу (включая необходимо ознакомиться с иском и приложениями к нему).

Рекомендуем обратиться к практикующим адвокатам/юристам в частном порядке, после чего специалист в области наследственного права сможет проконсультировать Вас по данному делу.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Здравствуйте!

Если наследники не принимали наследство, то есть не подавали заявление нотариусу, то всё наследственное имущество переходит к государству.

Видимо, иск о признании права муниципальной или государственной собственности на эти земельные паи.

Вам нужно взять ваш экземпляр этого искового заявленияи подать в суд свои возражения на этот иск. Может быть есть возможность сохранить эти паи за собой. Не видя текст иска и не зная всех обстоятельств дела, сказать что-то сложно.

Доброго времени суток, уважаемая Анна! Полагаю, что речь идет о признании земли выморочным имуществом. Поэтому первое, что надо сделать - это писать аргументированное возражение на иск. Для более подробного и квалифицированного ответа хотелось бы ознакомиться с содержанием иска. К тому же, если имеются основания, Вы (наследники) вправе обратиться в суд с встречным заявлением о признании права собственности на "паи" в порядке наследования.В И у меня встречный вопрос: кто после смерти мамы пользовался паями и вступали ли Вы в другое наследство мамы (имеется ли свидетельство о праве на наследство)?
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Вам следует написать возражения на иск, если Вы не согласны, чтобы земля отошла государству. Укажите причины, по которым Вы не вступили в наследство на паи, возможно, Вы не знали о существовании паев, возможно, Вы ими пользуетесь, т.е по факту приняли наследство.