Беларусь

Наследство. Родственники не показывают завещание, вводят в заблуждение

Добрый день! Умер наследодатель, оставивший завещание. Я один из предполагаемых наследников. Родственники имеют на руках завещание, знают о его содержании, но отказываются его показать/огласить, ссылаясь на то, что вскроем через полгода и узнаешь. Мне, кажется, что меня вводят в заблуждение, пытаются выдержать полугодовой срок, чтобы я лишился возможности претендовать на наследство. Не беспочвенны ли мои подозрения и какие дальнейшие действия в рамках закона?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам несложно догадаться, что завещание наследодателя регистрируется и заверяется у нотариуса. Обратитесь к нотариусу по месту смерти наследодателя и там Вам сами скажут и могут показать завещание.

Добрый день. К сожалению вы не указали место открытия наследства и кем вам приходится наследодатель. Вам необходимо направить нотариусу заявление о розыске завещания.

И не пропустите срок принятия наследства, для этого направьте нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства по всем основаниям и по закону и по завещанию.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 23 октября 2017 г. N 4571/06-19

В Федеральную нотариальную палату поступило письмо, вызванное жалобой заявителя на отказ нотариуса оказать содействие в розыске завещания при оформлении наследственных прав.

Согласно статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.

В соответствии с Порядком работы нотариусов с реестрами единой информационной системы нотариата, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 23.05.2016 (протокол N 05/06) только нотариус, который ведет наследственное дело, может получить из реестра нотариальных действий единой информационной системы нотариата (далее - ЕИС) полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его скан-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел ЕИС, в котором указаны ФИО завещателя, дата его смерти, номер и дата актовой записи о смерти, на основании представленных ему документов. При этом нотариус, ведущий наследственное дело, самостоятельно проверяет наличие завещания у наследодателя по его наследственному делу. При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание.

Вместе с тем следует учитывать, что ЕИС функционирует с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени. В связи с этим, на основании статьи 5 Основ нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить запросы другим нотариусам об удостоверении завещания наследодателем, в отношении имущества которого было открыто наследственное дело.

Прошу довести до сведения нотариусов позицию Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной нотариальной палаты по данному вопросу, а также обратить внимание нотариусов на необходимость оказания содействия наследникам в розыске завещания путем проверки наличия завещания в ЕИС, а также направления соответствующих запросов другим нотариусам.

Президент

Федеральной нотариальной палаты

К.А.КОРСИК

Здравствуйте!

Согласно статье 1115 ГК РФ при вступлении в наследство наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя).

При составлении завещания один экземпляр остаётся у нотариуса. Поэтому Вам не нужно обращаться к родственникам наследодателя. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Об открытии наследственного дела Вы можете узнать в Реестре наследственных дел по следующей ссылке:

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Отсутствие у Вас сведений о содержании завещание не лишает Вас права обратиться к нотариусу с заявлением о вступлениив наследство. Обратиться следует в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти) к нотариусу по месту жительства наследодателя.