Узбекистан

Про наследство. Кому достанется дом?

Дом хозяином которого являются пожилые дедушка и бабушка. Живут одни. А к ним жить пристроились совсем чужие люди, по их согласию, конечно. Дедушка и бабушка по своему согласию поставили их на постоянную прописку, т.е. на навсегда. Но у дедушки и бабушки есть родной сын. Который не жил с ними очень давно лет 16. Его в прописке нет. В прописке: дедушка, бабушка и семья которую они приняли, т.е. мать и её дочка. Дедушка умер, дом автоматически переходит бабушке. Но в скором времени всё равно бабушка умрёт. Имеют ли право на часть дома приемная семья которую они по согласию приняли к себе? И имеет ли право вообще их сын который не жил с ними права на дом? Главный вопрос это, приемная семья которую они приняли имеют права жить в этом доме? После смерти бабушки и кому достанется этот дом, сыну или приемной семье? Сын не гражданин этой страны.
Ответы юристов

Здравствуйте.Однозначно первоочередники наследства дети, но не какие то другие лица.Дом достанется сыну, если не было составленно заранее завещание.

Здравствуйте!

Если не будет завещания, то наследником первой очереди будет сын бабушки, а не чужие люди.

Гражданский кодекс Республики Узбекистан

Раздел V. Наследственное право

Глава 68. Наследование по закону

Статья 1135. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Здравствуйте

Приемная семья не будет иметь никакого права на дом бабушки и дедушки. Что касаемо прописки, -навсегда или нет, нужно узнать как это подтверждено документально.в любом случае как только наследники вступят в права наследства, то они могут выселить семью из квартиры, обратившись в суд.

А что касаемо сына, то его можно признать недостойным наследником, если он, не участвовал в жизни родителей или были какие-то веские факты, почему он не общался с родителями

Всё не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Наследником будет сын. Но только в том случае, если сам будет соблюдать все требования закона.

Не пропустит срок вступления в наследство.

Если не будет Завещания.

Тогда полноправным наследником будет сын.

Правда есть одна мелочь. На него могут подать в суд заинтересованные лица и попытаться признать его недостойным наследником. Но это отдельная история и трудно доказуемая

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством РФ при отстутствии завещания право на наследство переходит к наследнику первой очереди (ст. 1135 ГК Узбекистана). Таким наследником будет сын бабушки.

Добрый день. Сын наследник первой очереди, если бабушка не передаст имущество при жизн или не завещает его, то единственный наследник сын. Если после вступления в наследство и получения св-ва о праве собственности, третьи лица добровольно не снимутсяс учета по мж и не освободят жилое помещение, то сыну придется выселять их в судебном порядке.

Добрый день!

То, что в доме сейчас проживают посторонние люди не означает, что там образовалась приемная семья. Согласно Семейному кодексу Республики Узбекистан понятие приемной семьи допустимо по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей (ст.150 СК РУ), чего в данном случае явно нет. В связи с этим данные лица никак не могут претендовать на получение имущества за исключением случая если наследодатель не оставит в отношении них завещания.