Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли дети первого брака претендовать на наследство отца, если все что имеется подарено дочери второго брака?

Здравствуйте, у отца в первом браке двое детей. А в браке,в котором он сейчас состоит,т.е с моей мамой, я одна у них. в браке 25 лет. На данный момент имеется, квартира, жилой дом, а так же участок. Оформили дарственную на меня(дочь). И дом ,и участок, и квартиру. Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство отца после его смерти?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Нет, подаренное имущество в наследственную массу не войдёт
()

Здравствуйте. Нет, не могут. Не беспокойтесь. Наследство - это имущество умершего. Но у вашего отца на момент смерти его не было. Имущество теперь ваше. Претендовать на него никто не имеет права.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день, Элиза.

В соответствии со ст. ст. 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности и наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (соответственно дети наследодателя от первого брака тоже являются наследниками первой очереди при наследовании по закону).

При этом согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследуемого имущества входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (то есть то имущество которого на момент вступления в наследство принадлежит непосредственно наследодателю. На имущество, принадлежащее на праве собственности Вам (которое Вы приняли в дар от отца) дети наследодателя от первого брака не могут претендовать). Следовательно, дети от первого брака смогут претендовать на имущество отца, в отношении которого он будет являться собственником.

Дети о первого брака могли утратить право наследования имущества лишь в том случае, если после развода родителей они были усыновлены (удочерены) другим мужчиной (ст. 1147 Гражданского кодекса РФ и ст. 137 Семейного кодекса РФ).

()

Здравствуйте! Ваш отец уже не имеет отношения к тому имуществу,что вы перечислили. Именно поэтому он не будет являться наследодателем.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: