Могут ли дети первого брака претендовать на наследство отца, если все что имеется подарено дочери второго брака?

Здравствуйте, у отца в первом браке двое детей. А в браке,в котором он сейчас состоит,т.е с моей мамой, я одна у них. в браке 25 лет. На данный момент имеется, квартира, жилой дом, а так же участок. Оформили дарственную на меня(дочь). И дом ,и участок, и квартиру. Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство отца после его смерти?
Ответы юристов
Здравствуйте! Нет, подаренное имущество в наследственную массу не войдёт

Здравствуйте. Нет, не могут. Не беспокойтесь. Наследство - это имущество умершего. Но у вашего отца на момент смерти его не было. Имущество теперь ваше. Претендовать на него никто не имеет права.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Элиза.

В соответствии со ст. ст. 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности и наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (соответственно дети наследодателя от первого брака тоже являются наследниками первой очереди при наследовании по закону).

При этом согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследуемого имущества входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (то есть то имущество которого на момент вступления в наследство принадлежит непосредственно наследодателю. На имущество, принадлежащее на праве собственности Вам (которое Вы приняли в дар от отца) дети наследодателя от первого брака не могут претендовать). Следовательно, дети от первого брака смогут претендовать на имущество отца, в отношении которого он будет являться собственником.

Дети о первого брака могли утратить право наследования имущества лишь в том случае, если после развода родителей они были усыновлены (удочерены) другим мужчиной (ст. 1147 Гражданского кодекса РФ и ст. 137 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте! Ваш отец уже не имеет отношения к тому имуществу,что вы перечислили. Именно поэтому он не будет являться наследодателем.