Мои права по завещанию

1) Имею ли я право проживать в этой квартире до 6 месяцев пока завещание не вступит в силу?

2) Какие преимущества будут иметь передо мной остальные 3 собственника, после вступления в наследство?

3) Имущество нажитое совместно с бабушкой (мебель, техника, ремонт квартиры...) принадлежит мне или на это имеет право и ее сын? чеки на технику и работы по ремонту у меня на руках.

4) Пенсия которая пришла в августе на сберкнижку, имею ли я право ее снять, у меня есть доверенность на снятие денег с этой книжки.
Ответы юристов

Здравствуйте! А наследодателем является ваша бабушка? Если вам завещено всё имущество, то через 6 месяцев вы вступите в права наследования. Но если переживший супруг, родители или дети умершей являются нетрудоспособными на день смерти бабушки (пенсионеры или инвалиды), то они имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть на половину того, что им бы досталось без завещания

1. Проживать можете, если в этой квартире вы прописаны или явдляетесь собственником доли в ней.

2. Если квартира в собственности в долях ещё с кем-то, то в состав наследственной массы войдёт торлько доля умершей. Остальные сособственники никакго отношения к этой доле иметь не будут, прав на неё, помимо наследстивенных, ни у кого нет.

3. В данном случае не может быть совместно нажитого имущества. Те вещи, на которые у вас есть документы и чеки, будут являться вашей собственностью, а те, права на которые вы не сможете доказать, войдут в наследственную массу

4. Доверенность со смертью доверителя утрачивает силу. Пенсию смогут получить наследники на основе справки нотариуса о подаче зявления о вступлении в наследство.