Наследство автомобиля по завещанию

Наследники: мать, жена, двое совместных несовершеннолетних детей и двое взрослых детей от первого брака умершего. Составлено завещание на половину совместно нажитого автомобиля на жену. Является ли она полноправной владелицей авто, или взрослые дети могут претендовать на доли от этой завещаннойе половины? Мать не претендует по собственному желанию.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если по завещанию супруге отходит только половина машины, то на доли второй половины машины могут претендовать все наследники первой очереди по закону (в том числе и взрослые дети). Окончательный раздел имущества будет производиться после открытия наследства между родственниками, заявившими свое право на наследство.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ)

Следовательно 1/2 автомобиля принадлежит жене умершего мужа.

Вторая половина автомобиля завещана так же ей.

Здравствуйте! Нужно смотреть текст завещания. Потому что половина совместно нажитого имущества и так принадлежит супруге.

Тут могут быть два варианта: либо завещание недействительно,либо супруге завещана вторая половина совместно надитого имущества, а в наследственную массу входит только имущество, приобретенное до брака, если такое есть.

Во втором случае несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве. Их матери надо подавать заявление об этом нотариусу. Совершеннолетние дети, понятно, при втором варианте ничего не получат