Вступление в наследство в равных долях с мамой и ее братом

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. У нее осталось 2-е взрослых детей. С 5 лет я проживала с бабушкой и была с ней прописана. У нее осталась квартира. По суду меня признали членом ее семьи. Мама у меня жива, но меня не воспитывала. Сейчас идет раздел имущества между моей мамой и ее братом. Имею ли я право вступить с ними в наследство в равным долях?
Ответы юристов
Здравствуйте! Для этого нужно, чтобы судом вы были признаны нетрудоспособной иждивенкой наследодательницы,то есть на момент смерти бабушки вы должны быть несовершеннолетней или у вас должна быть инвалидность нерабочей группы. Иначе никак не получится, решение о признании вас членом семьи ничего не даёт, кроме права проживания в квартире

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

В связи с вышеизложенным наследниками первой очереди является Ваша мама и ее брат.

Вы имеете правов претендоать на обязательную долю в наследстве если являетесь:

1) наследником по закону, который был нетрудоспособен на день смерти умершего и находился на его иждивении не меньше 1 года до его смерти, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

2) гражданином, который не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособным и не менее 1 года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (обязательная доля).