Имеет ли право внук на наследство?

Здравствуйте! Имеется квартира. Наследники: родной сын (своих и усыновлённых детей нет) и родной внук от второго сына (сына нет в живых). Имеет ли право внук на наследство?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, внук в описанной имеет права на наследство.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Что это означает? В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся родители, супруг, дети. В нашей ситуации имеется сын - наследник 1 очереди, а также внук - ребёнок второго умершего сына, который призывается к наследству в порядке представления. По сути он также является наследником первой очереди. И если отсутствует завещание, в котором указано конкретное лицо, которому достаётся квартира после смерти наследодателя, его имущество в равных долях получат сын и внук.

добрый вечер

внук имеет право на наследство

он будет полноправным наследником своей доли по праву представления

имущество разделится в равных долях

это верно, если нет завещания

рад был помочь...

Здравствуйте!

Внук от второго сына (сына нет в живых) имеет право на наследство. Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека.

Возможно составлено завещание.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну (ст.1146 ГК РФ).

Здравствуйте.

Если это родной внук, то наследство ему полагается по закону.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

Где предусмотрено слеедующее:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

А внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, о чём прямо указано в пункте 2 статьи 1142 закона.

Если второй сын или его внук не лишены завещанием собственника квартиры.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 вышеуказанного Кодекса.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте!

Имеет ли право внук на наследство?

Да, имеет. Так как его отца нет в живых, он является наследником первой очереди и будет наследовать по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.