Наследство внебрачных детей.

Здравствуйте! Ситуация следующая: родители не были женаты. У них родились дети. Сын и дочка. В документах в графе "отец" - прочерк. Вскоре отец умер. Родители отца с внуками общаются. Как установить отцовство, чтобы можно было претендовать на наследство от бабушки со стороны отца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Признание отцовства после смерти отца будет осуществляться в исковом порядке, так как речь будет идти о споре на право.

Данный порядок предусматривает прием заявления от матери, опекуна или лица, на иждивении которого находится ребенок, самого ребенка, если ему исполнилось 18 или учреждения, где он проживает.

Обращайтесь к юристам для более полной консультации

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").

Вы можете обратится в суд.

Вы можете разместить заявку на составление документа в специальном разделе; обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

Для решения данной проблемы необходимо подавать в суд заявление об установлении отцовства.

Здравствуйте.

Надо подавать заявление в суд на установление отцовства. Можно провести экспертизу ДНК с бабушкой и дедушкой, т.е. с близкими родственниками умершего отца.

подайте на установление отцовства

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с требованиями об установлении отцовства наследодателя.

В соответствии со ст. 50 СКРФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Постановлением Пленума ВСРФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" № 16 от 16 мая 2017 года определен порядок рассмотрения судами дел данной категории:

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его 9 матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства. В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (статья 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года № 2834-VII «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье», статья 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года «О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР»).

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

В случае установления отцовства наследодателя следует исходить из того, что согласно ст. 1142 ГКРФ дети, родители и супруг являются наследниками первой очереди по закону в равных долях.