Наследство в Беларуссии, принадлежавшее гр. РФ.

Здравствуйте! Умерла моя мама. Я единственная наследница.

Мы обе граждане России и проживали вместе в России. Кроме имущества, находящегося в России, у мамы есть доля в квартире, расположенной в Белоруссии. Как оформить наследство здесь я знаю. Я не знаю, что мне делать с имуществом в Белоруссии. Риелтор, которая продавала квартиру там, сказала, что мне нужно как-то сообщить о себе. А как, кому - не сказала. Напишите, пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов

Здрав ствуйте, Уважаемая Виктория, ситуация осложняется тем, что и в России и в Белоруссии недвижимое имущество, а в РФ может быть заведено только одно наследственное дело. Следовательно в другой стране ничего не мешает завести еще одно наследственное Рекомендую ситуацию разъяснить российскому нотариусу и спросить как вам действовать в этой ситуации, чтобы не получилось так, что вы пропустите срок на принятие наследства.Документы в Беларусь Вы можете выслать почтой. Ваша подпись на заявлении должна быть удостоверена в нотариальном порядке, либо Вы можете дать кому-то доверенность на представление Ваших интересов в Белоруссии.

Здравствуйте.

Обращайтесь к нотариусу в России.

Он подготовит Вам документ, который надо будет направить нотариусу в Белорусь.

Вам проще будет выслать доверенность на человека проживающего в Белоруссии, чтобы он все сделал там.

Добрый день.

Поскольку часть имущества находится на территории другой страны, то недвижимость в данном случае должна наследоваться по закону той страны, в которой она находится, а именно Республики Беларусь.

Согласно ст. 45 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", заключенной в Минске 22.01.1993 и вступившей в силу для Российской Федерации 10.12.1994, право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного п. 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

Согласно ст. 1069 Гражданского кодекса РФ ("Принятие наследства"), для приобретения наследства наследник должен его принять.

Найдите представителя в Беларусь, выдайте на его имя доверенность, пусть оформляет, а далее решите, что делать.

Вам нужен грамотный юрист.

Нанимайте его.

Он оформит нужные для переоформления квартиры документы.

Тогда не будет пробелем с имуществом в РБ.

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, что мне делать?

Обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества или основной его части.

Гражданский Кодекс Республики Беларусь

Статья 1036. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно, – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.

Если сами не можете заниматься процессом оформления наследства, тогда лучше оформить доверенность на лицо, которое проживает в этом регионе Беларуси.

Добрый день!

Если в Белоруссии остались какие-то родственники, друзья, знакомые, с которыми поддерживаются взаимоотношения, наиболее идеальным выглядит вариант с оформлением доверенности на кого-то из них для подачи заявления нотариусу по месту нахождения имущества в Белоруссии.