Наследство при отсутствии завещания

Как разделится наследство в случае моей смерти: муж умер, было 2 сына, один тоже умер, но у него есть сын. Между сыном моим и внуком от мершего сына, при отсутствии завещания, разделится поровну?
Ответы юристов

Добрый день.

Тамара вы совершенно права.

Внук будет наследовать долю своего отца, которая ему бы причиталась если бы он был жив, то есть 1/2. И сын ваш получит 1/ 2 долю.

В случаях, когда наследник по закону (какой-либо очереди) умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, в отношения наследования вступают наследники по праву представления. Такими наследниками могут быть только определенные в законе лица, а именно внуки наследодателя и их потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК доля наследника по закону может переходить по праву представления к его соответствующим потомкам в двух случаях:

в случае смерти родителя ребенка, который мог бы являться наследником по закону, до открытия наследства;

в случае смерти этого родителя одновременно с наследодателем.

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 Вашими наследниками станут Ваш сын и Ваш внук (если нет в живых Ваших родителей). Наследство разделится в равных долях между ними, если не будет завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если будет завещание на сына, то несовершеннолетний внук получит обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Добрый день. Кратко... по 1\2 каждому - сыну и внуку.

Здравствуйте!

Между сыном моим и внуком от мершего сына ,при отсутствии завещания ,разделится поровну?

Да, наследство будет разделено между сыном и внуком в равных долях, так как по праву представления наследует только один внук.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте, Уважаемая Тамара, по существу вопроса: ДА, наследство в данном случае будет делиться поровну.

Добрый день!

Все правильно, сын и внук получат по 1/2 наследства.