В течение какого времени можно оспорить завещание?

Здравствуйте! В течение какого времени можно оспорить завещание, если умерший был недееспособным, и есть все документы это доказать? И ещё, есть ли какой смысл заниматься раскопками сейчас, когда он умер в 2007 году?
Ответы юристов

Добырй день. Оспорить завещание можно в течении шести месяцев с момента открытия наследства.

При этом нотариус приостанавливает наследсвтенное производство в случае поступленяи искового заявления в суд. На это нотариусу доется десять дней.

Добрый вечер. А что послужило тому, что прошло так много времени и вы это не сделали ранее? У вас были уважительные причины, которые вы можете доказать? Если да, то вы можете попытаться восстановить срок на признание завещания недействительным.

Добрый день! Обратите внимание, что в данном случае надлежит руковдствоваться ч.2 ст. 181 ГК РФ и ст. 171 ГК РФ либо ст. 179 ГК РФ. Получается не менее года срок исковой давности, но необходимо еще доказать, что были уважительные причины для пропуска срока и восстановить его.

Все это имеет смысл предпринимать только если вы или другой наследник посчитают выгодным принимать наследство с долгами при наличии, включая разумеется реституцию по иску и расходами . На практике такое случается. Начните с нотариуса и согласования с сонаследниками. Можно и договором недомолвки снять . Поэтому лучше вам проконсультироваться со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Если большая вероятность, что вторая сторона просто заявит о пропуске срока исковой давности.

Сейчас вряд ли получится.

Максимум 10 лет даётся.

А у Вас 2 года назад истёк срок.

Но пожно попробовать, если наймёте грамотного юриста.