Нужно писать отказную от наследства если его нет, есть только кредит

Добрый день. Умер отец, у него незастахованный потребительский кредит в банке, имущества никакого нет. Как поступить? Можно отказаться от кредита, если не вступать в наследство.
Ответы юристов

Добрый день.60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.
Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании". В случае отсутствия наследственного имущества, вам не надо ни принимать, ни отказываться, сохраните деньги на оплате госпошлины.

Здравствуйте,

В Вашем случае можно просто ничего не оформлять (ни принятия, ни отказа от имущества). Таким образом, банк не сможет Вам что-то предъявить за долг умершего. Более того, при желании, Вы сможете вступить в наследование имуществом, как только истекут три года с даты последнего платежа или срока займа по кредитному договору умершего.

Здравствуйте.

Вам можно не писать отказ, т.к. наследственного имущества нет.

Посмотрите по кредитному договору, какие условия указаны в случае смерти заемщика. Был ли поручитель. Если был поручитель банк может подать иск о взыскании долга с поручителя (если это оговорено договором).

Добрый день.

Можно. Вступать в наследство - это право, а не обязанность.

Здравствуйте!

Принятие наследства - это Ваше право. а не обязанность. Тем более, если нет наследственной массы, то и принимать нечего. Даже, если Вы являетесь ребенком умершего, без принятия наследства у нотариуса Вы не будете уплачивать кредитные обязательства умершего. Отказ от наследства тоже не является обязательной процедурой. Просто не вступайте в наследство и Вы не будете оплачивать денежные обязательства Вашего отца.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день! Никакого отказа подавать нотариусу не надо. Отказ делается в пользу других наследников при наличии наследства.