Получить пенсию и похоронные деньги после смерти отчима если он не усыновлял

Добрый день. У меня вопрос: мой отчим находится при смерти, какие мне нужно сделать документы чтобы после смерти я мог получить его пенсию и похоронные деньги. Он меня не усыновлял.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Александр, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Отсутствие родства с вышеуказанным Вами человеком не является препятствием для получения денежной компенсации на погребение. На получение пособия могут претендовать граждане, которые взяли на себя обязанность по погребению, то есть ВЫ. Выдача пособий регулируется статьями 8 и 9 Федерального закона Российской Федерации «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ от 12 января 1997 года. Для получения пособия, Вам Александр, как человеку, который возьмет на себя обязательства по погребению, необходимо будет получить по факту справку о смерти в органах ЗАГС. Справку можно получить через сутки после признания человека умершим, например, на основании медицинского заключения. Для этого нужно обратиться в органы, осуществляющие запись актов гражданского состояния, с медицинскими документами, подтверждающими смерть человека. Пособие можно получить в течение шести месяцев со дня смерти человека. Начисление пособия происходит в течение одних суток с момента обращения. Орган, куда Вам Александр необходимо будет обратиться для получения пособия - это Пенсионный фонд.

При обращении необходимо:
-написать заявление на получение пособия;
-приложить справку о смерти и паспорт;
-предъявить трудовую книжку умершего пенсионера, если он не работал;
-вложить справку из Фонда социальной защиты населения, что умерший не брал на себя обязанности по обязательному социальному страхованию, если умерший вдруг являлся частным предпринимателем.

Всех благ.

Здравствуйте, выше Вам дан абсолютно полный, развернутый ответ как получить пособие на погребение. Относительно пенсии вопрос не однозначный, нет информации каким образом (почтой или на расчетный счет) получае пенсию, и потом пенсия выплачивается месяц в месяц, то есть в июне за июнь, и таким образом, если отчим получил допустим 10 июля пенсию и умер в том же месяце, то с 01.08.2016 пенсия прекращается. Если речь идет о не полученной пенсии находящейся на почте или на расчетном счете, то в этом случае получить ее хоть Вы хоть иной гражданин (не зависимо от родства) можете по нотариально удостоверенной доверенности или по доверенности оформленной в отделении банка в которм находится расчетный счет.