Каким образом распределятся доли наследства в случае смерти младшего брата?

У моего отца - 2 брата. Средний женат, 3 взрослых детей. Младший - не женат, детей нет, проживает один, квартира в собственности. Отец умер 7 лет назад. Остались мы с сестрой.

Вопрос: каким образом распределятся доли наследства в случае смерти младшего брата?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Я коротко, а потом приведу в подтверждение статьи Гражданского кодекса РФ.

Так как нет наследников первой очереди, то в наследство должны вступать наследники второй очереди.Наследует они в равных долях. Таким образом, каждому наследнику второй очереди причиталась бы своя доля.Если кто-то из братьев или сестер умирал, а у них оставались дети, то они являются наследниками второй очереди по праву представления.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ..нет в живых бабушек и дедушек...Вашего умершего дяди, то Вы наследуете долю отца в равных долях, а Ваш живой дядя-свою.

ИТОГО...ВАШ ДЯДЯ ДОЛЖЕН НАСЛЕДОВАТЬ 1/2, А ВЫ С СЕСТРОЙ ПО 1/4 (т.е. вы поделили поровну долю, которая бы причиталась отцу).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Вам, как наследникам второй очереди, достанется квартира в равных долях, если нет завещания.