Можно ли отсудить долю квартиры, если прошёл год и 3 месяца после смерти бабушки?

Здравствуйте! Прошу помочь советом! Ситуация следующая: у меня умерла бабушка от рака лёгких. Она разрешала мне жить в её квартире на время учебы в университете, пока сама жила у нас с мамой. Её квартира двухкомнатная. она ещё до этого приютила сына (моего дядю) с женой и ребёнком, потом они родили ещё одного.

У него была доля на треть квартиры. После смерти бабушки мама спросила их: "Вы не выгоните сына(меня) из квартиры, если через пол года присудите квартиру себе?" Он ответил: "Конечно, мы же не бесчеловечны." Сейчас прошёл год, и я так понимаю квартира в его собственности. И неудивительно, что они стали угнетать меня: когда меня нет рыться в вещах бабушки, делать в моей комнате, что захотят, мусорить, специально вести себя негативно и т.д. Также они угнетали бабушку, когда она жила с ними, она начала много пить(даже оставляла записки о плохом их отношении к себе). Во время болезни раком, она жила у нас в Ангарске, я всё время был с ней, дядя приезжал несколько раз (объясняя что это из-за работы). В общем они поступали с ней по-скотски, не общались толком, как бы мы с мамой и бабушкой были отдельно от них. И сейчас я думаю, они хотят меня выселить(у меня нет прописки, мы просто менялись с бабушкой местами как бы). Вопрос такой: могу ли я отсудить часть квартиры, чтобы смог не бояться выселения? Прошёл год и 3 месяца после смерти. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы не являетесь наследником, поэтому прав на квартиру не имеете. Но выселить вас могут только в судебном порядке.

Если наследницей (дочерью бабушки) является ваша мама, то у неё есть возможность вступить в наследство. Плохо, что полугодовой срок вступления в наследство она уже пропустила, но всё равно есть две возможности: 1) восстановитиь срок вступления в наследство; 2) установить фактическое приняие наследство (не обязателно кварт ру, можно любую ценную вещь) в судебном порядке.

Вам лучше подробно проконсультироваться с юристом, изложив все обстоятельства дела, тогда можно будет оценить шансы

Здравствуйте, Валерьян! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю следующее. Для начала советую получить выписку Росреестра (можно через МФЦ), из которой станет известно, кто является собственником квартиры в настоящее время, оформил ли дядя наследственные права на нее. Мама в это время может подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону - получит отказ, но этот отказ – доказательство для суда.В
Кроме того, если бабушку хоронила мама, несла затраты по организации похорон, что подтверждается документально, то можно будет ставить вопрос о взыскании с дяди части суммы расходов при рассмотрении спора о наследстве в суде. Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная информация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл почты.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru