Наследство и долг

Я получил в долг от матери 20 т.р, она умерла. Долг остался на мне. Срок пропустил. Значит ли это, что я фактически принял наследство?
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы не обращались к нотариусу после смерти матери значит наследство вы не приняли и соответственно долги матери тоже, беспокоиться вам нечего. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Основания для фактического вступления в права наследования указаны в ст.1253 ГК РФ.Одним из оснований является оплата долгов наследодателя.Так как вы пропустили срок вступления в наследство,вам необходимо через суд восстановить срок.Для этого надо предоставить в суд подтверждение фактического принятия собственности,например чеки по оплате долга.

Берегите себя и своих близких.

Нет, не значит. Причем насколько я понимаю, Вы не оформляли долг от матери в письменной форме (не писали расписку, не заключали договор займа). Ваша мама-заимодавец умерла и, Вам не кому оплачивать долг. Только в том случае, если имелся договор займа между Вами и мамой, есть другие наследники, принявшие наследство, то другие наследники могут требовать, возврата долга и только в пределах наследуемого имущества

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Если бы вы оплатили долг матери третьему лицу, то это было бы основанием для признания вас фактически принявшим наследство. А если вы были должником, то это не основание.

Чтобы вас признали фактически вступившим в наследство вам нужно фактически вступить во владение какой-то ценной вещью. Или, если есть ещё наследники, вступившие в наследство, то выплатить этот долг им, взять расписку и обращаться в суд.

Здравствуйте. Нет, не значит. Вам не о чем беспокоиться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Какой срок пропустили?

Если до смерти приняли долг, то он Ваш.

И нет пропуска срока.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.