Как получить долг по зарплате за скончавшегося мужа?

Добрый день. Подскажите, мужа сократили в феврале, так как фирма объявила себя банкротом, документы о взыскании задолженности по зарплате были переданы приставам. В марте он скончался, как теперь мне (его жене) поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно принимать наследство (подавать заявление нотариусу) а затем со Свидетельством о праве на наследство обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о замене стороны правопреемником

Здравствуйте. Вы, как жена, являетесь наследником первой очереди, наряду с его детьми и родителями.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, имущественные права мужа (в том числе право взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы) переходит к Вам.

В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство (через 6 месяцев со дня смерти мужа) Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Главное, чтобы к этому моменту арбитражный суд, решением которого организация-работодатель мужа признана банкротом, не вынес определение о завершении конкурсного производства, иначе взыскивать задолженность по зарплате будет попросту не с кого.

Сейчас Вам нужно подать нотариусу по месту открытия наследства (место нахождения имущества мужа) заявление о принятии наследства (если Вы этого до сих пор не сделали).

Приставы в настоящий момент никакими полномочиями по взысканию долга с работодателя мужа не обладают. Все вопросы, касающиеся задолженность по зарплате Вас нужно адресовать конкурсному управляющему.

Я могу Вам помочь составить заявление в суд о замене стороны в исполнительном производстве

Если у Вас ко мне будут вопросы или Вы захотите воспользоваться моими услугами, пишите, nickolay206@yandex.ru